104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как предотвратить продажу квартиры

Здравствуйте,

У меня такая ситуация. В Москве лежит престарелый отец моего мужа. Мы живём в Доугом городе и оплачиваем круглосуточную сиделку. У моего мужа есть завещание на эту квартиру, и он единственный сын. В квартире отец моего мужа живёт с сиделкой. Вчера мы узнали, что дочь моего мужа от первого брака имеет генеральную доверенность на эту квартиру. Мы не заём как ей удалось эту доверенность получить. Как можно предотвратить продажу квартиры по доверенности при живом владельце?

Огромное спасибо

Sent from my iPhone

28 Октября 2016, 02:05, вопрос №1422817
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

Как можно предотвратить продажу квартиры по доверенности при живом владельце?
Владимир

Полагаю, что самое действенное — это если отец отменит доверенность.
Никаких особых причин для этого не нужно. Просто объясните отцу, что он в
таком возрасте и в таком состоянии может просто оказаться «на улице».,
если его дочь воспользуется своими полномочиями и продаст эту квартиру.

28 Октября 2016, 02:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый вечер! Согласно ст. 188 ГК

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

ст. 189 ГК

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии
отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

третье лицо, это например Управление Росреестра.Иные варианты предотвращения продажи это переход права собственности на квартиру к вам или мужу, например на основании договора дарения (лучше к мужу) так как иначе будет налог на дарение либо продажа квартиры. Либо если сделка состоится — ее оспаривание но в этом случае это будет сделать довольно сложно и лучше ее конечно предотвратить

.

28 Октября 2016, 02:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Альбина
531
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 531ответ
  • 64отзыва

Отцу мужа потребуется обратиться к нотариусу, который выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.

По его просьбе нотариус может самостоятельно известить доверенное лицо о том, что его полномочия завершены, и уведомить третьих лиц об отмене. Важно отметить, что в случае с нотариальной доверенностью документ может быть возвращен как лично вам, так и нотариусу, который его выдал.
Помните о том, что закон предусматривает уведомление об отмене доверенности (вне зависимости от ее формы) в качестве обязанности доверителя, а не права. В случае если вы не исполните обязанность по уведомлению об этом представителя или третьих лиц, известных вам, которые вступают по вашему поручению в правоотношения с вами через представителя, вы будете отвечать за все действия доверенного лица лично.Если представитель, несмотря на то что вы надлежащим образом уведомили его об отмене доверенности, отказывается вернуть документ, не бойтесь обращаться в правоохранительные органы — такие действия могут быть расценены как мошеннические. Ну и делать все это нужно быстро, поскольку последствия могут быть печальные.

28 Октября 2016, 03:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут