Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать?

Законны ли действия коллекторов?

Был взят кредит (40000 руб), в данный момент по личным проблемам я его просрочил. Звонят коллекторы, требуют чтобы я занимал деньги. Я им отвечаю что в данный момент я не могу занять деньги, и попросил их отправить моё дело в суд, и то что я хочу получить повестку в суд( так как за это время я смогу найти деньги). Коллектор мне отвечает что никакой повестки в суд мне не дадут, а сразу придет заключение суда. Не развод ли это, и вообще законны ли их действия? и что вы можете мне посоветовать? за ранее спасибо...

С Уважением

Евгений Ануфриев

26 Июля 2013, 12:44, вопрос №142280 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Звонить и требовать от вас уплаты долга она в теории могут, но при этом их действия не должны выходить за рамки законности — без угроз, и без шантажа.

    Вам может по адресу, который указан в кредитном договоре придти — определение о назначении суда, либо заочное решение, либо судебный приказ. Любые документы советую получать, т.к. если пропустите такой документ, то потом можно вместо 40 т.р. получить долг в 80. Поэтому с осторожностью и внимательностью относитесь к почте.

    И помните, что коллекторы- это прежде всего психологическое воздействие на должников, чем вы будете больше паниковать, тем настойчивее они будут.

    26 Июля 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Коллекторы имеют ввиду вынесения судебного приказа, который можно отменить посредством направления в суд возражения (ст.129 ГПК РФ).

    26 Июля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Вы сделали все правильно.

    Коллекторы имеют ввиду, что Вам придет постановление судебного пристава на основании судебного приказа.

    Судебный приказ выносится без Вашего участия, поэтому Вы можете его оспорить легко и просто после получения такого приказа по почте или у судебного пристава, для этого нужно будет написать заявление в суд вынесший судебный приказ (в Вашем случае это будет мировой суд, который рассматривает дела по адресу Вашей прописки).

    В заявлении достаточно указать свои возражения относительно исполнения судебного приказа.

    ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
    поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
    судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
    требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
    Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
    не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Так что продолжайте копить деньги и посылать коллекторов в суд,

    когда сможете погасить долг, уточните в банке сумму долга и гасите.

    Следите за начислением штрафов, при явной их несоразмерности можете не платить штрафы, а заплатите основной долг + проценты и напишите банку претензию о том, что Вы погасили основной долг и проценты, а штрафы считаете незаконными и несоразмерными.

    После этого придется подать в суд исковое заявление о признании кредитного договора исполненным с Вашей стороны, в котором нужно указать на несоразмерность штрафов и пеней, а иначе банк будет продолжать начислять пени и штрафы.

    Удачи, оцените ответ (+ или -).


    26 Июля 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats