Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать квартиру собственнику, если в ней живет человек с правом пользования на нее?

Я получила от своего брата Петра квартиру в наследство. Право собственности принадлежит мне законно, но суд предоставил право пользования данной квартирой сожителю Петра - Саше.

Суд опирался на те факты, что Саша является сыном жены Лиды. В квартиру Саша и Лида были прописаны сразу и прожили там более 20 лет. Лида умерла раньше Петра на 3 года. Петр Сашу никогда не хотел усыновлять, потому что у них тяжелые и трудные отношения были всегда. Но Саша живет в квартире и по сей день, в связи с этим я ничего не могу сделать с данной квартирой, а хотелось бы продать её. При приватизации квартиры в 1993 году Саша уже был совершеннолетним, но никаких документов он не оформлял тогда.

С Сашей трудно договориться, он не хочет продавать или менять эту квартиру. Хотя, он в этой квартире по сути никто. Ведь квартира была Петра, а Саша Петру ни кем не являлся. Что можно сделать в данной ситуации?

26 Июля 2013, 12:35, вопрос №142266 Евгения, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть решение суда согласно которому Саше было предоставлено право пользования Вашей квартирой.

    26 Июля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бурняшев Дмитрий

    Если указанная квартира досталась собственнику путем приватизации и
    зарегистрированные в данный момент граждане на момент приватизации были
    зарегистрированы в квартире и отказались от приватизации, за ними
    сохраняется право пожизненного проживания в ней. То есть квартиру
    собственник может продать, но снять с регистрационного учета указанных
    граждан, выселить их новый собственник не сможет ни при каких
    обстоятельствах. Если же граждане просто зарегистрированы в квартире —
    новый собственник с легкостью снимет их с регистрационного учета, с
    такой же легкостью выселит.

    Квартиру можете продать, но опять таки кто её купит с проживающим там человеком.

    26 Июля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats