Какая ответственность за подпись "липовых" товарных накладных?

Я работал в ООО, которое использовало схему по обналичке. По долгу службы

мне приходилось подписывать "липовые" товарные накладные. Сейчас в этом ООО проходит налоговая проверка совместно с обэп. Буду ли я нести ответственность за то что в этих "липовых" документах стоит моя подпись?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, за подлог Вы можете понести ответственность.

Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из описанной Вами ситуации, в Ваших действиях могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ — подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Однако, может быть и иная квалификация действий, в зависимости от того, какое именно преступление было совершено руководством предприятия, а также от Вашей осведомленности о данных действиях в момент подписания соответствующих документов.