Кому платить деньги, чтоб погасить долг по кредиту?

Добрый вечер.у меня есть долг в восточном экспресс банке,сейчас мне звонят,пишут колекторы кредитэкспресс банк,присылают свои реквизыты,кому платить,так чтоб деньги пошли именно на погашение долга а не в корман колекторам?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
Ответ на данный вопрос зависит от следующих обстоятельств: предусмотрена ли переуступка права требования долга по договору? Если да, то были ли Вы надлежащим способом уведомлены о переуступке (т.е. заказным письмом)? Если да, то тогда необходимо платить коллекторам. Если нет, тогда необходимо написать претензию в восточный экспресс банк, указать, что уступка права требования является незаконной и уже с ними решать вопрос оплаты. Если они будут настаивать на законности уступки права требования долга, то можете обратиться в суд.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё такой вопросесть долг в банке,каждый месяц 5 числа нужно производить оплату а зарплата 10 начисляют пени за просрочку,но я же плачу но чуть позже а пени начисляют,долг уменьшается и в то же время растёт,может как то можно этот вопрос решить,и возможно ли сразу погасить проценты а потом основной долг,постепенно?спасибо

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер.

Если Вам не предоставят официальный документ с синими печатями и подписями между коллекторами и банком, то коллекторам Вы ничего не должны. Они не имеют прав требования. Коллекторам платить только в том случае, если банк Вам даст документ, о том, что Ваш долг переуступлен другим лицам, и сам банк теперь не имеет к Вам претензий. Иначе может выйти так, что должны Вы будете и коллекторам, и банку.

Ещё такой вопросесть долг в банке, каждый месяц 5 числа нужно производить оплату а зарплата 10 начисляют пени за просрочку, но я же плачу но чуть позже а пени начисляют, долг уменьшается и в то же время растёт, может как то можно этот вопрос решить, и возможно ли сразу погасить проценты а потом основной долг, постепенно? спасибо
Иван

Единственное, что могу Вам посоветовать — это обратиться в сам банк с заявлением о пересмотре графика кредитных платежей в части изменения даты платежа, дабы впоследствии не было таких просрочек. Банки часто идут на такие изменения в договоре. Думаю, что вопрос решится просто.