8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Положена ли мне пенсия в 50 лет

Я вырастила сына , инвалида с Детства. Ивалидность ему установлена в 13 лет. Имею ли я право на пенсию с 50 лет

, Кириченко Ольга Юрьевна, г. Краснознаменск
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, такое право у Вас есть при наличии соответствующего страхового стажа.. В соответствии со статьей 28 федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие — наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.

0
0
0
0
Кириченко Ольга Юрьевна
Кириченко Ольга Юрьевна
Клиент, г. Краснознаменск

Меня смущает фраза "воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет." Ведь в 8 лет он еще не был признан Ивалидом. Или Это не важно, в каком возрасте была установлена инвалидность.

Обращу внимание на то, что имеет значение и возрастной критерий воспитания — до 8 лет, причем инвалидность должны быть установлена до достижения данного возраста.
Петров Михаил Игоревич

Вот тут я не соглашусь.

Возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет; однако это не лишает его мать или отца, воспитавших данного ребенка (признанного впоследствии инвалидом с детства), возможности получить пенсию по старости досрочно. Срок, в течение которого ребенок должен иметь инвалидность, чтобы его родители приобрели право на досрочное пенсионное обеспечение, не определен. Следовательно, этот период может быть и крайне непродолжительным.

Источник «Дверь в мир» doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/dosrochnaya-trudovaya-pensiya-po-starosti-roditelyam-invalidov-s-detstva-i-opekunam-invalidov-s-dets

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

В ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», равно как и в ст. 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» приведена норма, по смыслу которой

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Обращу внимание на то, что имеет значение и возрастной критерий воспитания — до 8 лет, причем инвалидность должны быть установлена до достижения данного возраста.

0
0
0
0
Ведь в 8 лет он еще не был признан Ивалидом. Или Это не важно, в каком возрасте была установлена инвалидность.
Кириченко Ольга Юрьевна

Вы совершенно правильно отметили этот момент — тут имеет значение когда именно была установлена инвалидность до 8 лет или после.

Категория инвалид с детства или ребенок-инвалид — ставится гражданину, получившему инвалидность до 18 лет. Это может быть и 5 и 6 и 17, но для досрочного назначения пенсии важно, чтобы инвалидность была поставлена до 8 лет.

0
0
0
0
Источник «Дверь в мир»
Аникеева Светлана

И с каких это пор, чье-то мнение стало нормой права?!

В законе достаточно ясно сказано, что

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет

Речь идет именно о воспитании ребенка инвалида, а не о воспитании ребенка, которому в последующем был присвоен данный статус.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
Военное право
Положены ли какие либо выплаты?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У супруга по заключению ввк минно-взрывное ранение. Акубаротравма, травматическая перфорация перепонки, острая тугоухость по смешенному типу. Огнестрельное осколочное слепое ранение височно-теменной области и обеих голеней. Случай не страховой. Положены ли какие либо выплаты? По ранению
, вопрос №4085559, Елена, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Дата обновления страницы 27.10.2016