Сумма возмещения по Каско не покрывает убыток

После ДТП страховая вынесла решение:

1) Автомобиль уходит в страховую, выплачивается страховая сумма. Данная сумма соответствует рыночной стоимости автомобиля;

2) автомобиль остается у меня, выплачивается примерно вдвое меньшая сумма, чем необходимо для ремонта.

Автомобиль на гарантии.

Планирую соглашаться на второй вариант, при этом:

Виновник - третья сторона.

Насколько успешным будет обращение в суд с иском против виновника ДТП по статье 1072 ГК? Целесообразно ли это по критерию "потраченное время - потенциальный результат"?

Как быстро рассматриваются такие дела?

Спасибо заранее.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, здравствуйте. Исходя из постановки вопроса:

1) Автомобиль уходит в страховую, выплачивается страховая сумма. Данная сумма соответствует рыночной стоимости автомобиля; 2) автомобиль остается у меня, выплачивается примерно вдвое меньшая сумма, чем необходимо для ремонта.
Борис

я так полагаю, автомобиль признан «Тотальным» и при выборе второго варианта, страховая компания предлагает произвести оплату за вычетом годных остатков?

В этой ситуации, у Вас, увы нет, возможности требовать разницу требовать доплаты суммы ремонта с виновника.

Тут правда, еще стоит уточнить оформлен ли у виновника полис ОСАГО или нет?.

При конструктивной или полной гибели автомобиля Вы также должны адресовать к виновнику требования о выплате стоимости поврежденного имущества за вычетом суммы годных остатков. Иными словами алгоритм возмещения и суммы будут аналогичными тем, что выплатит Вам страховая по КАСКО. Соответственно в данной ситуации у Вас может возникнуть неосновательное обогащение.

И, более того, не стоит снимать со счетов и того обстоятельства, что получив выплату от страховой Вы автоматически передали свои права требования к виновнику в части полученной выплаты.

Статья 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, кстраховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.