172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как гражданину РФ вступить в наследство в Казахстане?

Я гражданин РФ и постоянно проживаю на территории РФ. Мой отец со своей супругой жил в Казахстане. Недавно он умер и осталась квартира. Как мне вступить в наследство и куда нужно обращаться?

Еще уточнение,в 90е годы когда началась приватизация в этой квартире нас проживало 4: я с женой, отец и брат. Как будет делиться эта квартира

27 Октября 2016, 19:12, вопрос №1422519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нотариус - Юлия
787
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

до истечения шестимесячного срока с момента смерти отца, если Вы претендуете на наследство, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего с соответствующим заявлением. Вы можете сделать это лично либо оформить доверенность у нотариуса по месту Вашего нахождения на ведение наследственного дела и оформление наследственных прав после смерти отца. Представитель по доверенности подаст заявление от Вашего имени. если Вы не хотите обращаться к представителям и не планируете посещать Казахстан в ближайшее время, Вам необходимо у нотариуса по месту Вашего нахождения заверить заявление о принятии наследства на все имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось. К заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии Вашего свидетельства о рождении, свидетельства о смерти отца (при наличии), и если меняли фамилию, свидетельства о браке. Весь пакет документов необходимо до истечения шестимесячного срока отправить почтой заказным письмом с обратным уведомлением на адрес нотариальной конторы по месту последнего проживания Вашего отца.

Каким образом будет делиться наследство, можно определить, только изучив материалы наследственного дела, а также документы, подтверждающие права умершего на имущество.

27 Октября 2016, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

При отсутствии завещания в чью-либо пользу наследство принимают наследники по закону. На основании ст. 1061 ГК РК

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, Вы и супруга отца (если брак был зарегистрирован) являетесь наследниками первой очереди.

В соответствии с п. 1 ст. 1072-1 ГК РК

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1043 ГК РК).

27 Октября 2016, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут