8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства между несовершеннолетним сыном умершего и матерью умершего

Умер отчим. Завещания нет. У него остался сын 9 лет мой брат). Ребенок живет с матерью (она и моя мать в частности, но они не были расписаны). Наследники первой очереди он (ребенок) и мать умершего. Подали заявление на вступление в наследство. Предложили ей совместно продать дом после вступления в наследство. Она отказывается. Дом одноэтажный, часть пристроек к дому не оформлены должным образом. Я не знаю можно ли выделить долю в натуре т.е. разделить на два. Без перестройки, думаю, что нет. Она не дает нам ключи от дома и фактически туда не пускает. Говорит, что когда внук вырастит тогда и будем решать. Какие есть варианты решения спора? Какие с нашей стороны аргументы? Все же он несовершеннолетний ребенок + он там прописан. Если дом нельзя будет выделить в натур. долю можно ее склонить к продаже дома через суд? Может сказать что продадим риелторам и туда поселят 10 человек если она не пойдет на сотрудничество:)? Может сдать половину дома в аренду 20 гостям изТаджикистана? Опекун ребенка (моя мать) имеет право заключить договор на сдачу этого помещения в аренду?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей. Давайте по порядку.

Дом одноэтажный, часть пристроек к дому не оформлены должным образом.

При оформлении наследственных прав нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство по закону только на то имущество, которое зарегистрировано в установленном законом порядке. До оформления наследственных прав наследники могут обратиться в суд за признанием права собственности на незаконно возведенные строения за умершим. В случае удовлетворения судом этих требований, данное имущество будет включено в наследственную массу. Также по сложившейся судебной практике, в соответствии с п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
Я не знаю можно ли выделить долю в натуре т.е. разделить на два.

Так как в рассматриваемом случае несколько наследников по закону, нотариус выдаст свидетельства на долю каждого из наследников. Однако в свидетельстве о праве на наследство будет указан размер идеальной доли, а не определено, что конкретно (какое строение или его часть) получит в результате наследования каждый из наследников. Если Вы хотите закрепить за каждым из наследников определенное строение либо его часть, вам необходимо заключить соглашение конкретного пользования, а также Вы можете заключить соглашение об изменении долей, выделении в отдельное домовладение того или иного строения с присвоением отдельного почтового адреса и разделением земельного участка.

Она не дает нам ключи от дома и фактически туда не пускает.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

т.е. несовершеннолетний сын умершего наравне со своей бабушкой вправе пользоваться жилым домом.

Если дом нельзя будет выделить в натур. долю можно ее склонить к продаже дома через суд?

Собственник вправе по своему усмотрению пользоваться, управлять и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Этот принцип заключен на конституционном уровне. Статья 35 Конституции РФ гласит:

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Опекун ребенка (моя мать) имеет право заключить договор на сдачу этого помещения в аренду?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ предусматривается необходимость получения согласия органов опеки и попечительства на такие сделки с имуществом несовершеннолетнего: дарение недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний; залог недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний; сдача в наем или в аренду, в безвозмездное пользование недвижимого имущества несовершеннолетнего; обмен имущества несовершеннолетнего; отказ от преимущественной покупки доли; раздел имущества несовершеннолетнего; отказ от наследства; выдел доли из имущества несовершеннолетнего; другие сделки, влекущие за собой уменьшение имущества несовершеннолетнего. Для принятия решения по распоряжению недвижимым имуществом несовершеннолетнего (купля-продажа, мена, дарение, сдача в аренду, залог и прочее) к специалисту обращаются с заявлением родители (законные представители) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, действующие с письменного согласия родителей (законных представителей).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

При нашем желании выделить половину дома, мать умершего может создавать какие-нибудь сложности? Она не хочет его делить. Есть ли какие-нибудь привелегии у ребенка в процессе разделения дома и земли на которой он стоит?

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.10.2016