Можно изменить фамилию при получении паспорта в 14 лет?

Вечер добрый. Внуку 14 лет, будет получать паспорт, у него желание изменить фамилию, т.к. отца он не видел, а мама занимается только воспитанием младшего ребенка и отношения к нему не имеет никакого(кроме официальной записи в ее паспортее). Возможно ли это?

, татьяна, г. Ижевск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа
Возможно ли это?
татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, при условии наличия согласия обоих родителей. При отсутствии такого согласия ребенок вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд и отстоять свои интересы в суде.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.