Клиент просит оригинал сертификата ГОСТ Р

Мы – производитель. Произвели продукцию специально под конкретного клиента. Оформили добровольный сертификат ГОСТ Р, в котором указано наименование именно данной конкретной продукции с оригинальным названием (которое хотел клиент). Т.е. для других клиентов этот сертификат бесполезен – это сертификат на конкретный продукт с конкретным названием. Клиент просит оригинал данного сертификата.

ВОПРОС: Можем ли мы его отдать клиенту или данный сертификат обязательно должен храниться у нас, как у производителя на случай каких-либо проверок (аудиторской, налоговой и т.д.)?

, Login, пгт. Урмары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Поскольку речь о добровольной сертификации

продукции, не включенной в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» перечень да еще и под заказ можете отдать его заказчику тем более если такие условия были предусмотрены договором с ним. Оснований для наступления каких либо последствий для вас в этом случае я не вижу

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
С точки зрения бухгалтерского и налогового законодательства, сертификат не является первичным учетным документом (ст.9 Закона №402-ФЗ) и документом, которым можно подтвердить расходы для целей исчисления налога на прибыль по ст.252 НК РФ. Ну если только не считать расходы на саму сертификацию. А эти расходы подтверждаются большим количеством других документов.

Так что, считаю, что данный документ совсем не обязательно должен хранится у вас в оригинале для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Можете передать его клиенту.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Наверное Вы имеете ввиду декларацию о соответствии либо сертификат о соответствии, выданный на основании ГОСТ Р, так? Если это так, то оригинал отдавать клиентам нельзя, он должен храниться только у Вас на случай любых проверок.Только копия. НО! По Вашему запросу орган по сертификации может выдать несколько оригиналов таких деклараций/сертификатов. Запросите у них дополнительные экземпляры, если они крайне необходимы.