8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Клиент просит оригинал сертификата ГОСТ Р

Мы – производитель. Произвели продукцию специально под конкретного клиента. Оформили добровольный сертификат ГОСТ Р, в котором указано наименование именно данной конкретной продукции с оригинальным названием (которое хотел клиент). Т.е. для других клиентов этот сертификат бесполезен – это сертификат на конкретный продукт с конкретным названием. Клиент просит оригинал данного сертификата.

ВОПРОС: Можем ли мы его отдать клиенту или данный сертификат обязательно должен храниться у нас, как у производителя на случай каких-либо проверок (аудиторской, налоговой и т.д.)?

, Login, пгт. Урмары
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый вечер! Поскольку речь о добровольной сертификации

продукции, не включенной в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» перечень да еще и под заказ можете отдать его заказчику тем более если такие условия были предусмотрены договором с ним. Оснований для наступления каких либо последствий для вас в этом случае я не вижу

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!
С точки зрения бухгалтерского и налогового законодательства, сертификат не является первичным учетным документом (ст.9 Закона №402-ФЗ) и документом, которым можно подтвердить расходы для целей исчисления налога на прибыль по ст.252 НК РФ. Ну если только не считать расходы на саму сертификацию. А эти расходы подтверждаются большим количеством других документов.

Так что, считаю, что данный документ совсем не обязательно должен хранится у вас в оригинале для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Можете передать его клиенту.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый вечер. Наверное Вы имеете ввиду декларацию о соответствии либо сертификат о соответствии, выданный на основании ГОСТ Р, так? Если это так, то оригинал отдавать клиентам нельзя, он должен храниться только у Вас на случай любых проверок.Только копия. НО! По Вашему запросу орган по сертификации может выдать несколько оригиналов таких деклараций/сертификатов. Запросите у них дополнительные экземпляры, если они крайне необходимы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 27.10.2016