8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право пользоваться частью общего коридора?

Мы установили тамбур на лестничной площадке с разрешения жильцов нашего дома.

Имеются расписки от 2/3 собственников, что они НЕ против установки этого тамбура. Но одна соседка против ( изначально она не возражала. Из личной неприязни через два года послу его установки она воспротивилась) , подала на нас жалобу в КДЕЗ.

КДЕЗ не принимает как довод эти расписки о согласии и готовит документы в суд. Тамбур наш не загораживает какие либо объекты общего пользования, дверь открывается наружу, изнутри закрывается на автоматическую защелку,а не на ключ. Расстояние до двери с соседями около полуметра. Конструкция разборная, сверху под потолком сетка металлическая.

Мы ссылаемся на ст. 219 ГК РФ, что мы пользуемся общей частью площадки как собственники, так как имеем право на часть общей собственности для пользования, а не владения. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле. Так почему мы не имеем права распоряжаться этой долей от общего коридора?

Скажите, имеют ли наши доводы (разрешение остальных собственников на установку тамбура) законное основание ? Собрание не проводили, просто обошли соседей и собрали их подписи.

Имеет ли КДЕЗ полномочия решать такие вопросы путем подачи иска в суд?

Показать полностью
, Люда, д. Выползово
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Люда!

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Попробуйте воспользоваться пунктом 4 статьи 36: По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Но для этого обязательно проведите общее собрание.

1
0
1
0
Люда
Люда
Клиент, д. Выползово

Спасибо за ответ, Лариса!

"Попробуйте воспользоваться пунктом 4 статьи 36"

Но если предположить, что "согласно ст. 47 ЖК РФ предусматривает форму заочного проведения общего собрания. Просто в почтовые ящики бросается решение, собственники их подписывают и бросают в другой ящик."- разве наша "форма"собрания не соответствует данному пункту? Тут даже был обход собственников, а не заочный сбор разрешений.

Значит Вам можно ссылаться на то, что решение принято общим собранием.

0
0
0
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Не могу ни чем вас обнадежить. Общее имущество должно быть доступно каждому из собственников. Проводите общее собрание получайте разрешение на передачу части коридора вам в пользование тогда все будет законно. В тамбурах обычно бывают щитки электрические приборы учета э/э и различные коммуникации проложены. Тогда могут возникнуть проблемы и использовать тамбур вам могут не дать даже при согласии всех собственников.

0
0
0
0
Люда
Люда
Клиент, д. Выползово

Сергей, спасибо за ваше мнение!

"Проводите общее собрание получайте разрешение на передачу части коридора вам в пользование тогда все будет законно."- я выше Ларисе написала про ст. 47 ЖК РФ, как вы считаете, такой сбор разрешений заменяет очную общую встречу?

"В тамбурах обычно бывают щитки электрические приборы учета э/э и различные коммуникации проложены. Тогда могут возникнуть проблемы и использовать тамбур вам могут не дать даже при согласии всех собственников."- у нас как раз установлен щиток электрический. Но им не могут пользоваться жильцы, только спец работники. И доступ нему открыт, для этого мы установили сверху сетку и сделали выемкув ней для беспрепятственного открытия оного. Более у нас никаких коммуникаций, как общие эл. счетчики или чего либо другого- не имеется.

Вот как раз они имеют право подать в суд и аргументы приведут связанные со щитком, уж поверьте, также будут ссылаться на нарушение пожарной безопасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016