Помогите разобраться, есть ли такой договор между этими странами, если есть, где найти его текст, чтобы я переслал его белорусской компании.
Олег
Здравствуйте Олег. Сразу скажу, что я не знаю, что является официальным документом по законодательству Чехии или Беларуси, но что-то мне подсказывает, что данные понятия не сильно отличаются от того, что указано в Российском законодательстве.
Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ
(ред. от 05.04.2016)
«Об обязательном экземпляре документов»
Статья 5. Виды документов, входящих в состав обязательного экземпляра
официальные документы — документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер;
С точки зрения
КОНВЕНЦИЯ,
ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
b) административные документы;
c) нотариальные акты;
d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:
a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;
b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.
.
В договоре между Чехословакией и СССР четко указано.
1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.
Т.е. подобный документ как минимум должен быть удостоверен нотариусом или засвидетельствован полномочным органом. Свидетельствует ли в Чехии кто-либо учредительные документы, мне тоже неизвестно.
Так что обратитесь к чешским и к белорусским юристам, чтобы внести окончательную ясность по поводу того, а каким документом будут являться учредительные документы чешской стороны.
И вот ещё какой момент. Апостилем заверяется не перевод документа, а его подлинник, на языке страны, в которой изготовлен данный документ.
КОНВЕНЦИЯ,
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
(Гаага, 5 октября 1961 года)
Статья 4
Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции.
Перевод только удостоверяется нотариусом.
нет не совсем, легализация то отменяется но апостиль остается, а чешская компания полагает, что и апостиль ставить не нужно, единственный документ на который можно сослаться в данном случае я указал выше.
Вот нашёл закон утверждающий такое правопреемство
Закон Республики Беларусь от 27 июня 2007 г. №245-З «О правопреемстве Республики Беларусь в отношении Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»