Как пенсионеру МВД получить удостоверение ветерана труда?

Добрый день.

Являюсь пенсионером МВД (трудовой стаж менее 25 лет).

Награжден:

юбилейной медалью " 200 лет внутренним войскам МВД России",

нагрудным знаком "за отличие в службе",

нагрудным знаком "за отличие в службе ||степени",

нагрудным знаком "за отличие в службе |||степени",

нагрудным знаком "участник боевых действий".

Обратился в службу соц.защиты для получения удостоверения ветеран труда.

Получил отказ.

Обосновывают тем, что нет стажа 25 лет

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Так отказ правильный или нет.

в статье написано или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

, Мортяков Евгений Евгеньевич, г. Долгопрудный
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Выписка из ФЗ РФ «О ветеранах»:
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Мортяков Евгений Евгеньевич
Клиент, г. Долгопрудный

Так отказ правильный или нет.

в статье написано или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

Так отказ правильный или нет. в статье написано или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).
Мортяков Евгений Евгеньевич

А что тут не понятно?! 25 календарных лет требуется или пенсия по выслуге лет, но в календарном исчислении. То есть, право на льготную пенсию по выслуге лет возникает после 20 лет службы, но 20 календарных лет, а не льготных (1:1,5 или 1: 3).