Передача документов и ключей на квартиру наследнику

От моего брата осталась в наследство квартира. Наследник первой очереди его несовершеннолетняя дочь. Дочь зарегистрирована в этой квартире. Свидетельство на право наследования, свидетельство на право собственности на квартиру ещё не получено. Должен ли я отдать ключи, документы на квартиру официальному представителю дочери брата, его бывшей жене до получения Свидетельства на право наследования, свидетельства на право собственности на квартиру.

, Сергей Бердышев, г. Туапсе
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Должен ли я отдать ключи, документы на квартиру официальному представителю дочери брата, его бывшей жене до получения Свидетельства на право наследования, свидетельства на право собственности на квартиру.
Сергей Бердышев

Здравствуйте. А у Вас откуда и на каком основании ключи?

Вообще вступившим в наследство наследник считается с момента открытия наследства независимо от документального оформления. Так что да, должны, тем более Вы к этой квартире отношения не имеете никакого.

Нормы права, по ГК РФ:

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
Ключи отдать хочу но только после предъявления документа, так как опасаюсь мошеннических действий со стороны представителя несовершеннолетнего наследника пока статус квартиры не подтверждён документально
Сергей Бердышев

А какие действия могут быть?

Если ребёнок несовершеннолетний, то без участия опеки данная квартира никуда не уйдёт. А отдадите Вы ключи или нет, роли вообще не играет. Можно новые сделать и документы и ключи, это не проблема, только время.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Должен ли я отдать ключи, документы на квартиру официальному представителю дочери брата, его бывшей жене до получения Свидетельства на право наследования, свидетельства на право собственности на квартиру.
Сергей Бердышев

Добрый вечер.

Формально, наследник вступает в наследство после открытия наслледства.

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы не хотите отдавать ключи?

Сергей Бердышев
Клиент, г. Туапсе

Ключи отдать хочу но только после предъявления документа, так как опасаюсь мошеннических действий со стороны представителя несовершеннолетнего наследника пока статус квартиры не подтверждён документально.

Сергей Бердышев

Отдавайте по акту, с описью имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если не хотите нести ответственность за сохранность квартиры и имущества в ней, то лучше отдать ключи наследнику первой очереди. в противном случае вполне можно получить претензии со стороны наследников.

Ключи отдать хочу но только после предъявления документа, так как опасаюсь мошеннических действий со стороны представителя несовершеннолетнего наследника пока статус квартиры не подтверждён документально.
Сергей Бердышев

без согласия опеки мать не сможет ничего сделать. не хотите ей, отдайте нотариусу

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ключи отдать хочу но только после предъявления документа, так как опасаюсь мошеннических действий со стороны представителя несовершеннолетнего наследника пока статус квартиры не подтверждён документально.
Сергей Бердышев

Сергей, пока не будет документов о праве собственности, с данной квартирой ничего сделать не сможет мать ребенка.