8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты не разводясь, если получаю алименты от бывшего мужа?

Муж платит алименты от первого брака, я тоже получаю алименты от первого брака. У нас в браке родился совместный ребенок, я в декретном отпуске до 1,5 лет. Могу ли я подать на мужа алименты не разводясь?

, Алена, г. Дальнегорск
Сергей Лютько
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Алена! Если это Ваш совместный ребенок(законом установлено отцовство)- можете.

0
0
0
0
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Юрист, г. Кемерово

Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, находясь в браке. Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу или супруга. Например, если женщина беременна, а так же 3 года со дня рождения ребенка, она может получать алименты и на ребенка и на себя. Порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода.В самом заявлении на алименты без развода обязательно необходимо написать суть просьбы: «Прошу взыскать с ответчика алименты в мою пользу на содержание нашего ребенка в размере 25% всех видов заработка ежемесячно, но не менее 10 тысяч рублей (сумма указана условная) ежемесячно, до достижения ребенком совершеннолетия».

Если речь идет об алиментах и на нуждающегося супруга, и на ребенка, то подается два исковых заявления.
В случае удовлетворения иска начисление алиментов будет произведено со дня его подачи.
При принятии решения о сумме алиментов судом учитывается состояние здоровья нуждающегося супруга или ребенка, которому положены алименты. Кроме того, суд рассматривает уровень доходов ответчика, его состояние здоровья и наличие у него на иждивении других детей. При наличии в супруга на иждивении других детей, супруг в праве подать встречный иск, указав ст 81 СК РФ,. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.10.2016