Могу ли я подать на алименты не разводясь, если получаю алименты от бывшего мужа?

Муж платит алименты от первого брака, я тоже получаю алименты от первого брака. У нас в браке родился совместный ребенок, я в декретном отпуске до 1,5 лет. Могу ли я подать на мужа алименты не разводясь?

, Алена, г. Дальнегорск
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Алена! Если это Ваш совместный ребенок(законом установлено отцовство)- можете.

Дмитрий Семенов
Юрист, г. Кемерово

Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, находясь в браке. Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу или супруга. Например, если женщина беременна, а так же 3 года со дня рождения ребенка, она может получать алименты и на ребенка и на себя. Порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода.В самом заявлении на алименты без развода обязательно необходимо написать суть просьбы: «Прошу взыскать с ответчика алименты в мою пользу на содержание нашего ребенка в размере 25% всех видов заработка ежемесячно, но не менее 10 тысяч рублей (сумма указана условная) ежемесячно, до достижения ребенком совершеннолетия».

Если речь идет об алиментах и на нуждающегося супруга, и на ребенка, то подается два исковых заявления.
В случае удовлетворения иска начисление алиментов будет произведено со дня его подачи.
При принятии решения о сумме алиментов судом учитывается состояние здоровья нуждающегося супруга или ребенка, которому положены алименты. Кроме того, суд рассматривает уровень доходов ответчика, его состояние здоровья и наличие у него на иждивении других детей. При наличии в супруга на иждивении других детей, супруг в праве подать встречный иск, указав ст 81 СК РФ,. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.