Можно ли выселить мачеху, если я наследница?

Подскажите пожалуйста можно ли выселить матчиху из дома если я наследница. А матчиха расписана с отцом а от моево отца есть у нее ребенок. А дом это моево отца а отец умер.

, Кошелева юлия михайловна, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Михайловна!

Вы спрашиваете: "можно ли выселить матчиху из дома если я наследница. А матчиха расписана с отцом а от моево отца есть у нее ребенок. А дом это моево отца а отец умер".

Прежде всего, надо иметь в виду, что ставить вопрос о выселении из жилого помещения может только собственник этого помещения. Но главное в другом: если у Вашей мачехи зарегистрирован брак с умершим Вашим отцом, тем более, имеется совместный ребенок, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ жена Вашего отца и их ребенок являются такими же наследниками первой очереди, как и Вы. В этом случае все наследники получают наследственное имущество умершего в равных долях независимо от того, что жилье Вашим отцом было приобретено до вступления им в брак с Вашей мачехой. Исходя из этого, Вы никак не можете выселить мачеху.

Для полноты ответа привожу Вам содержание названной статьи.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки
наследуют по праву представления.