Можно ли отсрочить выплату госпошлины, если нет уверенности, что суд не откажет в рассмотрении иска?

Добрый день, подскажите, подаю иск в арбитраж госпошлина велика, но нет уверенности , что суд не откажет в рассмотрении, поэтому не хотелось бы платить всю пошлину сразу, что можно предпринять в данном случае?

, дина, г. Курск
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Первый вариант:

Вы можете заплатить всю пошлину сразу, а в случае возвращения заявления или оставления без рассмотрения:

Согласно п. 2, 3 ч. 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции.

Второй вариант:

Можете подать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины

1. Ходатайство по отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, а также уменьшении размера государственной пошлины предоставляется в суд заинтересованной стороной (обязательно в письменной форме). Данное ходатайство может быть изложено как в исковом заявлении, апелляционной или кассационной жалобе, так и в отдельном заявлении, которое прилагается к соответствующему заявлению, либо жалобе. Если ходатайство подано до обращения в суд с исковым заявлением, либо жалобой, то суд возвращает его без рассмотрения (ст. 333.22 НК РФ, ст. 65 АПК РФ).

2. В ходатайстве об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, а также уменьшении ее размера должны быть указаны обоснования и приложения документов, которые свидетельствуют, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления, либо апелляционной или кассационной жалобы (пункт 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 20.03.97 N 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине»).

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

При подаче ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины, как правило, суд требует приложить справку из ИФНС об открытых расчетных счетах и справку из банка об отсутствии денежных средств на счете, размере картотеки и ежемесячном обороте. Таким образом, при наличии на счете денежных средств отсрочку будет получить проблематично.