Как взыскать деньги за штрафы покупателя авто

Добрый день! Мною был продан автомобиль. Дата продажи 22.06. Продажа была по ДКП. А в августе мне пришли письма с извещениями о штрафах за превышение скорости. С покупателем связаться возможности нет-так как телефон, указанный им отключен. Я в установленные сроки пытался обжаловать все 6 протоколов, указывая что авто продан и прикладывая копию ДКП. ПО всем 6 протоколам мне пришел отказ в обжаловании, ссылаясь на то, что я мог снять авто с регистрации (К сожалению о такой возможности я не знал, так как мы не так давно вошли в состав России (проживаю в Крыму)). После прихода ответов, я отправился в ГИБДД для снятия авто с регистрации, где мне сказали, что мое авто переоформленно 3,09 и я больше не являюсь его владельцем. Так же мне уточнили, что авто переоформлен не на того человека, которому я продал авто. (СКорее всего у меня машину купил перекуп, который впоследствии подделал ДКП). После общения с судебными приставами пришлось оплатить штрафы в розмере 8000р. У меня так же есть документальные доказательства, что я не мог находится за рулем авто во время совершения указанных правонарушений. Хотелось бы возместить потраченные деньги. Есть ли возможность взыскать данную сумму с покупателя авто(который его купил у меня). И если такая возможность есть-как это правильно сделать? Заранее спасибо!

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь! Взыскать назначенные и уплаченные Вами штрафы за административные правонарушения правил дорожного движения Покупателем Вашего транспортного средства, к сожалению, не получится. После продажи автомобиля Вам надо было обратиться в отдел ГИБДД с договором купли-продажи и снять транспортное средство с регистрационного учета. Теерь уже, к сожалению, взыскать уплаченные штрафы ни с кого не получится.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
совершения указанных правонарушений. Хотелось бы возместить потраченные деньги. Есть ли возможность взыскать данную сумму с покупателя авто(который его купил у меня). И если такая возможность есть-как это правильно сделать? Заранее спасибо!
Игорь

Обращение с регрессным иском в Вашем случае к сожалению на возможно. Здесь не убытки.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, вынесшее постановления по делам об административных правонарушениях с жалобой, приложив копию договора купли-продажи транспортного средства, либо с этими де документами обратиться в суд, по месту вынесения постановлений. В случае, если производство по делам об административных правонарушениях будет прекращено, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате денежных средств.

Если ответ был полезен, прошу Вас это отметить. Спасибо.