Вызывают в ГАИ для внесения объяснений в протокол, правомерно ли это?

Меня 10.10.16 остановили с остаточным составили все протоколы но забыли взять объяснения,теперь вызывают мол приди впишем,как мне быть?и вообще законно ли это

, Валерий, г. Покровск

Добрый день!

Никуда вы ходить не обязаны, вы не обязаны свидетельствовать против самого себя, ссылайтесь на 51 статью Конституции РФ.
Объяснения должны быть вписаны в протокол в момент его составления, если же сотрудники забыли это сделать, то вашей вины здесь точно нет. В данном случае они просто сделают запись в протоколе о том, что вы отказались от подписи и дачи объяснения. Однако это никак не повлияет на решение суда, так что можете не волноваться.
Также не забудьте изложить сей факт судье.

Валерий
Клиент, г. Покровск

А могу ли я рассчитывать на оправдание судом если в протоколе нет объяснения,и считается ли протокол действительным,