Куда подать жалобу, если УК не устраняет проблему по жалобам жильцов?

Шум от батарей в квартире. Что делать? Неоднократно обращался в управляющую компанию. Мер никаких не принимается.

, Наталья, г. Самара
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Добрый день, Наталья! Деятельность управляющей компании контролирует Государственная жилищная инспекция Самарской области. Поэтому обращайтесь туда, они должны разобраться в Вашем вопросе.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день Наталья! Для начала Вам необходимо подтвердить превышение допустимого уровня шума от системы отопления. Для этого необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Должностные лица Роспотребнадзор должны провести замеры уровня шума исходящего от системы отопления в Вашей квартире. Если есть превышение допустимого уровня шума в отношении управляющей организации выносится постановление о привлечении управляющей компании к административной ответственности а также выносится предписание об устранении выявленного нарушения. После истечения срока исполнения предписания проверка проводится заново и так до конца пока не будет устранено нарушение. Однако обращаю Ваше внимание штрафы в данном случае небольшие. Поэтому результат в данном случае не гарантирован.

Наталья
Клиент, г. Самара

А если это не поможет?

Тогда нужно обращаться в суд с иском к управляющей компании о понуждении устранить шум в квартире. Если будет исполнительный лист о принудительном исполнении решения суда Служба судебных приставов сможет обязать управляющую компанию устранить нарушение. Там меры ответственности гораздо более весомые. Кроме того существует уголовная ответственность за неисполнение решения суда. Помимо этого в суде можете предъявить дополнительное требование о компенсации морального вреда.