Можно ли не обеспечивать доступ в квартиру собственнику, у которого 1/5 часть?

Здравствуйте. Я владею 4/5 квартиры, 1/5 принадлежит моему сыну. В квартире прописаны 4 человека. Мая мама(ей 80 лет), я моя дочь и сын. 9 лет сын не живет в этой квартире. Живет с женой и сыном в 3-х комнатной квартире. С сыном у нас сложные отношения. Он требует постоянно , чтобы я ему помогала материально (ему 30 лет, работает на хорошей работе), т.е. обеспечен). Звонит мне часто , угрожает. Теперь требует, что бы у него был свободный доступ в эту квартиру, чтобы я дала ему ключи или он решит это через суд. На вопрос зачем ему доступ в квартиру, отвечает, что положит авторезину на свою 1/5 часть. Что делать? от денег за свою часть отказывается. За коммунальные услуги никогда не платил и не собирается.

, Ольга, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Теперь требует, что бы у него был свободный доступ в эту квартиру, чтобы я дала ему ключи или он решит это через суд. На вопрос зачем ему доступ в квартиру, отвечает, что положит авторезину на свою 1/5 часть. Что делать? от денег за свою часть отказывается. За коммунальные услуги никогда не платил и не собирается.
Ольга

В силу закона он имеет право пользоваться данной квартирой. Только его доля (как и ваши) является виртуальной, поэтому он не может просто так положить «авторезину на свою 1/5 часть», ибо конкретно в квартире нет четкого пространства, принадлежащего лично ему.

Что Вам делать — решать Вам. Вы можете не исполнять его требования и пусть обращается в суд. Иск о нечинении препятствий и обязании передать ключи он выиграет, а вот с остальным у него уже будут проблемы. Требование об определении порядка пользования он, конечно, заявит. Только его доля не позволяет выделить ему конкретную комнату и в настоящее время суды на это стали обращать большое внимание. Поэтому у него велика вероятность неудачи по данному направлению. А что касается ключей, то замки можно поменять, если что.

Еще многое будет зависеть от того, к кому он предъявит иск, какой иск, какое в итоге будет решение и как он будет исполнять это решение. Здесь очень много есть вариантов дальнейшего развития событий, при которых ему будет сложно добиться своей цели.

Что касается коммунальных услуг, то Вы имеете полное право потребовать с него пропорциональную часть. Как минимум, за три года, суд взыщет. Если он не догадается попросить применить срок давности, то за все время будут взысканы эти расходы.

Если возникнет необходимость, то можете обратиться ко мне в чат для более подробных консультаций и инструктажа по тем или иным действиям (как в ближайшее время, так и в последующем).