8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не обеспечивать доступ в квартиру собственнику, у которого 1/5 часть?

Здравствуйте. Я владею 4/5 квартиры, 1/5 принадлежит моему сыну. В квартире прописаны 4 человека. Мая мама(ей 80 лет), я моя дочь и сын. 9 лет сын не живет в этой квартире. Живет с женой и сыном в 3-х комнатной квартире. С сыном у нас сложные отношения. Он требует постоянно , чтобы я ему помогала материально (ему 30 лет, работает на хорошей работе), т.е. обеспечен). Звонит мне часто , угрожает. Теперь требует, что бы у него был свободный доступ в эту квартиру, чтобы я дала ему ключи или он решит это через суд. На вопрос зачем ему доступ в квартиру, отвечает, что положит авторезину на свою 1/5 часть. Что делать? от денег за свою часть отказывается. За коммунальные услуги никогда не платил и не собирается.

Показать полностью
, Ольга, г. Липецк
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Теперь требует, что бы у него был свободный доступ в эту квартиру, чтобы я дала ему ключи или он решит это через суд. На вопрос зачем ему доступ в квартиру, отвечает, что положит авторезину на свою 1/5 часть. Что делать? от денег за свою часть отказывается. За коммунальные услуги никогда не платил и не собирается.
Ольга

В силу закона он имеет право пользоваться данной квартирой. Только его доля (как и ваши) является виртуальной, поэтому он не может просто так положить «авторезину на свою 1/5 часть», ибо конкретно в квартире нет четкого пространства, принадлежащего лично ему.

Что Вам делать — решать Вам. Вы можете не исполнять его требования и пусть обращается в суд. Иск о нечинении препятствий и обязании передать ключи он выиграет, а вот с остальным у него уже будут проблемы. Требование об определении порядка пользования он, конечно, заявит. Только его доля не позволяет выделить ему конкретную комнату и в настоящее время суды на это стали обращать большое внимание. Поэтому у него велика вероятность неудачи по данному направлению. А что касается ключей, то замки можно поменять, если что.

Еще многое будет зависеть от того, к кому он предъявит иск, какой иск, какое в итоге будет решение и как он будет исполнять это решение. Здесь очень много есть вариантов дальнейшего развития событий, при которых ему будет сложно добиться своей цели.

Что касается коммунальных услуг, то Вы имеете полное право потребовать с него пропорциональную часть. Как минимум, за три года, суд взыщет. Если он не догадается попросить применить срок давности, то за все время будут взысканы эти расходы.

Если возникнет необходимость, то можете обратиться ко мне в чат для более подробных консультаций и инструктажа по тем или иным действиям (как в ближайшее время, так и в последующем).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
1300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли возместить хоть часть потерь
Опоздали на рейс аэрофлота на 2 минуты. За 18 мин до взлета вместо 20 мин. Персонал закрыл дверь перед нами, видя, как мы бежим. Билет был невозвратный в обе стороны. Аннулировали билеты на всю семью и туда и обратно. Пришлось туда лететь другой авиакомпанией, обратно же покупали билеты на тот же самый рейс, который аэрофлот аннулировал для нас. Причем билеты обратно стоили гораздо дороже, чем при первой покупке. Можно ли возместить хоть часть потерь. Общая сумма за 3 билета туда и обратно, которую мы потеряли, 175 тысяч рублей
, вопрос №4048750, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник. И будет ли считаться это мошенничеством
, вопрос №4048198, Антон, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016