8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не обеспечивать доступ в квартиру собственнику, у которого 1/5 часть?

Здравствуйте. Я владею 4/5 квартиры, 1/5 принадлежит моему сыну. В квартире прописаны 4 человека. Мая мама(ей 80 лет), я моя дочь и сын. 9 лет сын не живет в этой квартире. Живет с женой и сыном в 3-х комнатной квартире. С сыном у нас сложные отношения. Он требует постоянно , чтобы я ему помогала материально (ему 30 лет, работает на хорошей работе), т.е. обеспечен). Звонит мне часто , угрожает. Теперь требует, что бы у него был свободный доступ в эту квартиру, чтобы я дала ему ключи или он решит это через суд. На вопрос зачем ему доступ в квартиру, отвечает, что положит авторезину на свою 1/5 часть. Что делать? от денег за свою часть отказывается. За коммунальные услуги никогда не платил и не собирается.

Показать полностью
, Ольга, г. Липецк
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Теперь требует, что бы у него был свободный доступ в эту квартиру, чтобы я дала ему ключи или он решит это через суд. На вопрос зачем ему доступ в квартиру, отвечает, что положит авторезину на свою 1/5 часть. Что делать? от денег за свою часть отказывается. За коммунальные услуги никогда не платил и не собирается.
Ольга

В силу закона он имеет право пользоваться данной квартирой. Только его доля (как и ваши) является виртуальной, поэтому он не может просто так положить «авторезину на свою 1/5 часть», ибо конкретно в квартире нет четкого пространства, принадлежащего лично ему.

Что Вам делать — решать Вам. Вы можете не исполнять его требования и пусть обращается в суд. Иск о нечинении препятствий и обязании передать ключи он выиграет, а вот с остальным у него уже будут проблемы. Требование об определении порядка пользования он, конечно, заявит. Только его доля не позволяет выделить ему конкретную комнату и в настоящее время суды на это стали обращать большое внимание. Поэтому у него велика вероятность неудачи по данному направлению. А что касается ключей, то замки можно поменять, если что.

Еще многое будет зависеть от того, к кому он предъявит иск, какой иск, какое в итоге будет решение и как он будет исполнять это решение. Здесь очень много есть вариантов дальнейшего развития событий, при которых ему будет сложно добиться своей цели.

Что касается коммунальных услуг, то Вы имеете полное право потребовать с него пропорциональную часть. Как минимум, за три года, суд взыщет. Если он не догадается попросить применить срок давности, то за все время будут взысканы эти расходы.

Если возникнет необходимость, то можете обратиться ко мне в чат для более подробных консультаций и инструктажа по тем или иным действиям (как в ближайшее время, так и в последующем).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016