Возбуждение уголовного дела по несоблюдению условий договора

Здравствуйте!

На меня хотят возбудить уголовное дело по ст. 159 ч. 3. Заказчик написал заявление в полицию в связи с невыполнением обязательств по договору, а именно, был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура в срок 45 дней, Заказчик внес предоплату 98%. Вовремя изготовить не получилось, после общения с Заказчиком, он потребовал возврата денежных средств. Я отказал, ссылаясь на то, что мебель по индивидуальному проекту, размерам и цвету, по закону отказаться нельзя, в итоге, со стороны Заказчика письма о расторжении договора не поступило, между нами возникло не понимание, он требовал деньги, я не возвращал. В итоге предложил обратиться с иском в суд. Далее, я продал бизнес с производством и сообщил ему об этом. Сказал, что больше не могу решать вопрос с возвратом денег. Он написал заявление в полицию, на данный момент, следователь при очной ставке заявил, что можно пойти на мировую, если я ему верну средства в размере предоплаты, и возбуждаться дело вроде как не будет, и заочно сделал меня виновным в мошенничестве, Заявитель согласился на возврат ему денег и написании о том, что претензии не имеет. Я попросил немного времени для сбора нужной суммы, у начальника их отдела подтвердили намерения о урегулировании ситуации до возбуждения уголовного дела, в ответ начальник УВД сообщил, что да, эти взаимоотношения вроде являются гражданско-правовыми, но им ничего не стоит перевести это дело в уголовную плоскость. Мы разошлись, но вечером позвонил заявитель и сообщил, что сумму компенсации он захотел гораздо больше, я перезвонил следователю и сообщил об этом, следователь предложил собрать первую сумму и сообщить ему, а потом он устроит встречу и на встрече "разберемся". Мне не понятно, с одной стороны я чувствую давление со стороны полиции, с другой стороны это гражданско-правовые взаимоотношения и заявитель почему-то не пошел с иском в суд, когда была такая возможность, кроме того, я на тот момент был директором и мог предоставить разные документы. Прошло почти два года, и он решил заявить, у меня на данный момент нет никаких документов по организации, за исключением купли-продажи ООО и имущества.

, Денис Александрович, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь при очной ставке заявил, что можно пойти на мировую, если я ему верну средства в размере предоплаты, и возбуждаться дело вроде как не будет, и заочно сделал меня виновным в мошенн
Денис Александрович

Денис Александрович,

здесь что-то не то.

Если проводилась очная ставка следователем, значит дело уже возбуждено! Без возбуждения уголовного дела такие следственные действия, как допрос и очная ставка невозможны.

Заказчик внес предоплату 98%. Вовремя изготовить не получилось, после общения с Заказчиком, он потребовал возврата денежных средств. Я отказал,
Денис Александрович

Денис Александрович,

Ваша ситуация весьма типична. Многие заказчики, имея целью возврат денег и получение компенсаций, пытаются перевести гражданско-правовые отношения в область уголовного права. У меня таких дел было уже несколько. До сих пор всё кончалось либо отказом в возбуждении уголовного дела, либо постановлением о его прекращении.

Ваша линия защиты примерно следующая:

1) Вы не отказывались от исполнения обязательства по договору; заказчик расторг договор в одностороннем порядке

2) Вы, полагая, что данный спор подлежит рассмотрению в суде в порядке гражданского судопроизводства, сообщили об этом заказчику

3) Вы никуда не скрывались и не обманывали заказчика относительно вашей личности и вашего местоположения

При данных обстоятелсьтвах состава преступления в ваших действиях не усматривается.

вечером позвонил заявитель и сообщил, что сумму компенсации он захотел гораздо больше
Денис Александрович

В этом случае я бы не стал выплачивать «заказчику» ничего. Пусть обращается с иском в суд: Вы считаете, что заказчик не вправе был в одностороннем порядке расторгать договор, т.к. вы частично уже исполнили заказ. В общем, гражданско-правовые отношения.

Впрочем, если желаете, можете выслать ему любую сумму по Вашему усмотрению почтовым переводом, а копию квитанции отдать следователю.

Непонятно всё же, возбуждено уголовное дело или нет???

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. По Вашей просьбе оставлю контактные данные.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

начальник УВД сообщил, что да, эти взаимоотношения вроде являются гражданско-правовыми, но им ничего не стоит перевести это дело в уголовную плоскость.
Денис Александрович

Действительно, отношения гражданско правовые. Перевести в уголовную плоскость можно, если доказать, что Вы не намеревались исполнять принятые на себя обязательства.

Я отказал, ссылаясь на то, что мебель по индивидуальному проекту, размерам и цвету, по закону отказаться нельзя, в итоге, со стороны Заказчика письма о расторжении договора не поступило, между нами возникло не понимание, он требовал деньги, я не возвращал.
Денис Александрович

И при том, что деньги не возвращали, мебель тоже не поставили. Хотя по Вашим словам нельзя было вернуть потому что индивидуальный заказ уже в работе. Но прошло 2 года и ни денег ни заказа.

Далее, я продал бизнес с производством и сообщил ему об этом. Сказал, что больше не могу решать вопрос с возвратом денег.
Денис Александрович

Эта позиция тоже интересная. Бизнес свой я продал и поэтому деньги по долгам не верну. Репутация фирмы-то меня теперь не интересует, чего париться?

заявитель почему-то не пошел с иском в суд, когда была такая возможность
Денис Александрович

И правда возмутительно. Суд то в отличии от полиции особых проблем не создаст — ну нету у меня денег, бизнес продан, деньги потрачены.

Денис Александрович, если бы я был на месте следователя, я бы постарался доказать мошенничество и не исключаю что у меня бы получилось. А на Вашем месте я вернул бы человеку деньги.

ст. 159 ч. 5 УК РФ в ЧИСТОМ ВИДЕ! как всегда следователи НЕ РАБОТАЮТ !