Как правильно оформить договор купли продажи доли, как избежать налога

Квартира куплена в ипотеку в собственности более 3-х лет. Куплена в браке, жена была созаемщиком. На данный момент мы в разводе, бывшая жена выведена из состава созаемщиков претензий на квартиру на имеет. По какому договору (купля продажа/дарение) можно переоформить долю бывшей супруги на меня, какие стоимости указывать, как минимизировать налоги ? Ипотечный кредит на данный момент закрыт на 30%.

, Иван, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

По какому договору (купля продажа/дарение) можно переоформить долю бывшей супруги на меня, какие стоимости указывать, как минимизировать налоги? Ипотечный кредит на данный момент закрыт на 30%.
Иван

Как я понимаю, доля в праве собственности на квартиру осталась у супруги. Отчуждение возможно только с согласия залогодержателя:

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Так как в настоящее время Вы не являетесь близкими родственниками, то считаю, что при данных обстоятельствах подойдет купля-продажа. Также следует учитывать, что такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Да, стандартно, 1/2 квартиры на супругу
Иван

Тогда, как писал выше, Ваш вариант только купля-продажа, так как при дарении Вам придется оплатить налог 13%.

Какую стоимость указывать в договоре?
Иван

Указывайте реальную, так как от налога Вы и супруга всё равно будете освобождены.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Оформите куплю-продажу доли.

От уплаты налога будете освобождены.

Статья 217 НК Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Иван
Клиент, г. Ярославль

Какую стоимость указывать в договоре?

Иван

Любую стоимость. Всё равно налог уплачивать не будете.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

Квартира куплена в ипотеку в собственности более 3-х лет. Куплена в браке, жена была созаемщиком.На данный момент мы в разводе, бывшая жена выведена из состава созаемщиков претензий на квартиру на имеет.

Уточните, пожалуйста, квартира была оформлена в общую долевую собственность? В квартире у бывшей жены была оформлена доля?

Иван
Клиент, г. Ярославль

Да, стандартно, 1/2 квартиры на супругу

1. Вам необходимо в первую очередь заручиться согласием залогодержателя на отчуждение доли, поскольку квартира находится в залоге. Согласие необходимо взять в письменном виде.

На основании п. 1 ст. 37 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. Сделки по отчуждению доли в обязательном порядке удостоверяются у нотариуса. Поэтому перед подачей документов для государственной регистрации перехода права Вам и бывшей жене необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки купли-продажи.

На основании абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Лучшим вариантом будет оформление договора купли-продажи, т.к. Вы и бывшая жена не являетесь близкими родственниками. И в случае дарения Вы обязаны будет оплатить налог. А при отчуждении доли путем купли-продажи бывшая жена налог оплачивать не будет, т.к. квартира в собственности более 3-х лет. Сумму доли можете указать в принципе любую. но лучше взять Выписку о кадастровой стоимости (указанная выписка получается бесплатно), и указать сумму, приближенную к кадастровой оценке (естественно за 1/2 доли).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По какому договору (купля продажа/дарение) можно переоформить долю бывшей супруги на меня, какие стоимости указывать, как минимизировать налоги? Ипотечный кредит на данный момент закрыт на 30%.
Иван

Добрый день.

В данном случае Вам нужно оформить все по договору купли-продажи, в этом случае налог платить не будете, поскольку в собственности более 3-х лет.

Договор необходимо заверить у нотариуса.

Отмечу, что дарение Вам не подойдет, поскольку придется платить налог, так как Вы уже не являетесь близкими родственниками, поскольку брак расторгнут.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

какие стоимости указывать, как минимизировать налоги?
Иван

Стоимость можете указывать любую.

Единственное нужно понимать у Вас квартира оформлена по долям или как совместная собственность? Если совместная, то сначала есть смысл произвести раздел совместно нажитого имущества.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Да, стандартно, 1/2 квартиры на супругу
Иван

Да нужно просто:

1. Заключить договор купли-продажи.

2. Заверить договор у нотариуса.

3. Отнести документы на регистрацию перехода права собственности в рег. палату.