Можно ли обратиться за возмещением вреда в свою СК, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

произошло ДТП с участием 4-х автомобилей. У виновника отсутствует страховка ОСАГО и нет постоянной работы. Есть ли возможность обратиться за возмещением вреда в свою страховую?

, Роман, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность (прямое возмещение убытков), если одновременно соблюдаются следующие условия (п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ):

— в результате ДТП вред причинен только имуществу (отсутствует вред жизни или здоровью);
— ДТП произошло с участием двух автомобилей (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

В вашем случае вред нужно взыскивать с виновника ДТП.