8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с квартир бывшего мужа и заселится в одну из них, если у нас с детьми нет жилья?

Здравствуйте! В 2013 году я разошлась с гражданским мужем,у нас двое общих детей он инвалид с не рабочей группой В 2011 году он получил жилье по льготной очереди ,квартиру сдает ,долги растут. Прописана я и дети в квартире его мамы,в ней тоже долги и из за этого долга у меня арестовали счет в сбербанке куда приходят детские пособия. Мне приходится снимать жилье,от отца детей не какой помощи, работаю не официально,детей воспитываю одна.Родных и близких нет у меня, жилья собственного тоже нет.Родственники мужа и он сам препятствуют проживанию в одной из квартир. Обе квартиры сдаются, квартплата не оплачивается. Помогите пожалуйста.Как снять арест , и как мне с детьми заселиться в одну из квартир

Показать полностью
, Екатерина,
Елена Мирашвили
Елена Мирашвили
Юрист, г. Талица

День добрый Екатерина,

К сожалению гражданский брак не порождает юридических последствий, поэтому Вы прав на квартиры, принадлежащие Вашему сожителю (не мужу, так как брак не зарегистрирован) не имеете.

Что касается несовершеннолетних детей, то они имеют право быть прописаны и проживать по месту жительства любого из родителей. А в случае смерти отца, являются наследниками первой очереди.

Первое, что Вам нужно сделать, подать на сожителя в суд на алименты. Так как он получает пенсию по инвалидности, вы будете иметь гарантированные ежемесячные выплаты на содержание детей, немного, но все же что-то.

Второе, чтобы снять арест с банковского счета, Вам необходимо доказать, что фактически не проживаете по данному адресу и не пользуетесь коммунальными услугами. Для этого обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с банковского счета и предоставьте судебным приставам договор найма жилья, где Вы фактически проживаете. Также предоставьте документы, подтверждающие, что детское пособие является единственным источником Вашего и детей существования (справки из центра занятости, о том, что не работаете, справка с налоговой инспекции об отсутствии выплат подоходного налога, справка из ГИБДД об отсутствии транспорта, справка из Росреестра об отсутствии недвижимости, копия свидетельств о рождении детей и т.д.) В заявлении укажите, кто является собственником квартиры, кому и на каких условиях она сдается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 27.10.2016