Здравствуйте Мария!
через 1.5 года приходит смс о том, что у Вас задолженность, приходите в банк для закл.мирового соглашения, иначе мы отдадим Ваше дело коллекторам!!
К сожалению, бывают такие ситуации, когда заемщик уверен, что оплатил полностью кредит, и заемщику даже оператор подтвердил погашение кредита, а через определенное время кредитор начинает требовать оплаты просроченной задолженности. Причин может быть несколько, например, была просрочка, начислены штрафы, которые не оплачены, при последней оплате недоплачено 10 копеек и т.д.
Для начала необходимо взять в банке информацию о задолженности, если таковая имеется. Потребуйте банк предоставить Вам данные о сумме задолженности с указанием суммы пени (штрафа), процентов и т.д. Иными словами, Вам необходимо разобраться, по какой причине задолженность возникла (сумма последнего платежа была меньше, чем требовалось, платеж был зачислен на следующий день после даты платежа по договору, а это в некоторых банках считается просрочкой платежа, и т.д.), а также Вам необходимо разобраться из чего состоит задолженность (пеня, проценты, комиссии и т.д.). Кроме этого в банке необходимо узнать о закрытии счета по кредитной карте. Я бы порекомендовала Вам всю необходимую информацию для начала узнать в любом отделении банка, а после этого пытаться связаться по телефонам, указанным в СМС-сообщении.
Почти в любом кредитном учреждении стало нормой «пугать» заемщика коллекторами, рассчитывая, что заемщик должен обязательно испугаться и принять все условия кредитора как должное. Не стоит реагировать на угрозу передать дело коллекторам, Вам необходимо для начала разобраться, имеется ли у Вас задолженность, и по какой причине она возникла. После получения все необходимой информации Вы уже примите решение, либо оплачивать сумму, либо не оплачивать. И по сути не важно, будет ли требовать оплаты сам банк, либо коллектора, т.к. единственным законным способом взыскания просроченной задолженности является обращение кредитора в суд.
и сколько чисто теоретически там может быть пени?
Мария, размер начисленной пени зависит от условий кредитного договора. и без ознакомления с договором даже предположить сумму начисленной пени не представляется возможным.
Если окажется, что вся Ваша задолженность состоит только из начисленной пени, то Вы можете смело выставлять свои условия погашения задолженности (снижения суммы до минимума и т.д.). Если кредитор обратиться в суд (в этом у меня большие сомнения!), то по Вашему ходатайству о снижении размера пени (ст. 333 ГК РФ) суд обязательно уменьшит сумму. А с учетом того, что кредитор сам затягивал не только обращение в суд, но и даже оповещение заемщика о наличии задолженности, то снижение судом суммы пени может быть очень значительным. И это прекрасно понимают в банке, и поэтому они просто будут пытаться оказать на Вас давление, чтобы Вы оплатили задолженность.
да, указаны телефоны, и куда подойти тоже указано! но по телефонам не дозвониться было вчера!
Считаю, что в настоящее время без документов, на которые ссылаются «представители банка» ничего платить не нужно. На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение Сбербанка для урегулирования данного вопроса, а после уже принять решение как действовать дальше. В случае судебного разбирательства коллега Васильев Дмитрий указал на возможность уменьшения неустойки. А указан № договора, сумма задолженности?