Определение о прекращении судебного разбирательства и возврат государственной пошлины

Здравствуйте, Прошу разъяснить в каком случаи арбитражным судом на основании определения о прекращении производства выдается исполнительный лист, а в каком достаточно, самого судебного акта, вступившего в силу для предъявления в налоговый орган, с целью возврата уплаченной государственной пошлины.

Подробнее:

1.арбитражный спор. взыскание задолженности по договору услуг. Судом выносится определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик исполнил обязательство, истец отказался от иска. Судом выносится определение о прекращении производства, указывается, что госпошлина, уплаченная истцом подлежит возврату. Далее указан порядок подачи заявления в налоговый орган

2. арбитражный спор. взыскание задолженности по договору услуг. Судом выносится определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Далее судом выносится определение о рассмотрении по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания.Ответчик исполнил обязательство, истец отказался от иска. Судом выносится определение о прекращении производства. В определении: принять отказ истца, взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате госпошлины. Далее судом выдается исполнительный лист.

, Амира,
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Амира!

Полагаю, что ответы содержаться в Ваших же вопросах.

1. В первом случае необходимо подать заявление в налоговый орган приложив к нему Определение арбитражного суда и подлинник платёжного документа (если вся госпошлина возвращается) или копию платёжного документа (если подлежит возврату лишь часть госпошлины). Возврат госпошлины в этом случае осуществляется через казначейство в течение 1-го месяца с даты подачи заявления. Заявление может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты госпошлины. (Часть 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ).

2. Во втором случае необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика, либо в банк (если Вам известны банковские реквизиты ответчика).

Удачи!

Амира
Клиент

Здравствуйте, не совсем так. Вопросов, связанных, с тем, какие необходимо совершить действия нет. С этим понятно. Не могу понять, почему в практически одинаковых ситуациях, скажем так порядок возврата госпошлины разный. В обоих случаях принятно к производству, в обоих случаях истец отказывается от иска, так как ответчик добровольно исполнил обязательство. Почему в одном случаи возвращаем госпошлину у налоговой, а во втором случаи взыскиваем с ответчика?

Амира, понять почему по разному суд решил вопрос о судебных расходах не зная тонкости каждого дела — затруднительно.

Однако ситуация в указанных случаях всё же разная, в первом случае суд не переходил на рассмотрение по общим правилам, во втором — перешёл.

С чем связан был такой переход во втором случае? — возможно с ненадлежащим процессуальным поведением ответчика (например, ответчик сначала представил возражения на иск, а потом исполнил требования иска, что привело к необоснованному затягиванию процесса).

В этом случае суд в силу статьи 111 АПК РФ мог отнести судебные расходы на лицо злоупотребляющее своими процессуальными правами, не взирая на исход дела.

Возможно иные варианты.

Удачи!

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Амира! Зависит от того: когда ответчик погасил задолженность. Если до даты вынесения судом определения о принятии искового заявления к рассмотрению, то госпошлина возвращается истцу через обращение в налоговую, если после даты вынесения судом такого определения, то госпошлина относится на ответчика и включается в исполнительный лист.

Так, исходя из выдержки Решения арбитражного суда из собственной практики: «Согласно абз.3. п.3. ч.1 ст.333.40. НК РФ не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, определение о принятии искового заявления к производству вынесено судом 01.06.2015г., а задолженность ответчиком оплачена 02.06.2015г.

В соответствии со ст.110 АПК РФ расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.»