8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение о прекращении судебного разбирательства и возврат государственной пошлины

Здравствуйте, Прошу разъяснить в каком случаи арбитражным судом на основании определения о прекращении производства выдается исполнительный лист, а в каком достаточно, самого судебного акта, вступившего в силу для предъявления в налоговый орган, с целью возврата уплаченной государственной пошлины.

Подробнее:

1.арбитражный спор. взыскание задолженности по договору услуг. Судом выносится определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик исполнил обязательство, истец отказался от иска. Судом выносится определение о прекращении производства, указывается, что госпошлина, уплаченная истцом подлежит возврату. Далее указан порядок подачи заявления в налоговый орган

2. арбитражный спор. взыскание задолженности по договору услуг. Судом выносится определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Далее судом выносится определение о рассмотрении по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания.Ответчик исполнил обязательство, истец отказался от иска. Судом выносится определение о прекращении производства. В определении: принять отказ истца, взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате госпошлины. Далее судом выдается исполнительный лист.

Показать полностью
, Амира,
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Амира!

Полагаю, что ответы содержаться в Ваших же вопросах.

1. В первом случае необходимо подать заявление в налоговый орган приложив к нему Определение арбитражного суда и подлинник платёжного документа (если вся госпошлина возвращается) или копию платёжного документа (если подлежит возврату лишь часть госпошлины). Возврат госпошлины в этом случае осуществляется через казначейство в течение 1-го месяца с даты подачи заявления. Заявление может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты госпошлины. (Часть 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ).

2. Во втором случае необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика, либо в банк (если Вам известны банковские реквизиты ответчика).

Удачи!

0
0
0
0
Амира
Амира
Клиент

Здравствуйте, не совсем так. Вопросов, связанных, с тем, какие необходимо совершить действия нет. С этим понятно. Не могу понять, почему в практически одинаковых ситуациях, скажем так порядок возврата госпошлины разный. В обоих случаях принятно к производству, в обоих случаях истец отказывается от иска, так как ответчик добровольно исполнил обязательство. Почему в одном случаи возвращаем госпошлину у налоговой, а во втором случаи взыскиваем с ответчика?

Амира, понять почему по разному суд решил вопрос о судебных расходах не зная тонкости каждого дела — затруднительно.

Однако ситуация в указанных случаях всё же разная, в первом случае суд не переходил на рассмотрение по общим правилам, во втором — перешёл.

С чем связан был такой переход во втором случае? — возможно с ненадлежащим процессуальным поведением ответчика (например, ответчик сначала представил возражения на иск, а потом исполнил требования иска, что привело к необоснованному затягиванию процесса).

В этом случае суд в силу статьи 111 АПК РФ мог отнести судебные расходы на лицо злоупотребляющее своими процессуальными правами, не взирая на исход дела.

Возможно иные варианты.

Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Амира! Зависит от того: когда ответчик погасил задолженность. Если до даты вынесения судом определения о принятии искового заявления к рассмотрению, то госпошлина возвращается истцу через обращение в налоговую, если после даты вынесения судом такого определения, то госпошлина относится на ответчика и включается в исполнительный лист.

Так, исходя из выдержки Решения арбитражного суда из собственной практики: «Согласно абз.3. п.3. ч.1 ст.333.40. НК РФ не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, определение о принятии искового заявления к производству вынесено судом 01.06.2015г., а задолженность ответчиком оплачена 02.06.2015г.

В соответствии со ст.110 АПК РФ расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса могилы было установлено лицо каторое перенесло незаконно чужую могилу тем самым нарушив определения суда, было возбужденно уголовное дело, материала дело должно было переданно в суд, но по одному звонку из вышестоящий инстанции дело закрыли как добиться правды.?
, вопрос №4079760, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016