8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение о прекращении судебного разбирательства и возврат государственной пошлины

Здравствуйте, Прошу разъяснить в каком случаи арбитражным судом на основании определения о прекращении производства выдается исполнительный лист, а в каком достаточно, самого судебного акта, вступившего в силу для предъявления в налоговый орган, с целью возврата уплаченной государственной пошлины.

Подробнее:

1.арбитражный спор. взыскание задолженности по договору услуг. Судом выносится определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик исполнил обязательство, истец отказался от иска. Судом выносится определение о прекращении производства, указывается, что госпошлина, уплаченная истцом подлежит возврату. Далее указан порядок подачи заявления в налоговый орган

2. арбитражный спор. взыскание задолженности по договору услуг. Судом выносится определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Далее судом выносится определение о рассмотрении по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания.Ответчик исполнил обязательство, истец отказался от иска. Судом выносится определение о прекращении производства. В определении: принять отказ истца, взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате госпошлины. Далее судом выдается исполнительный лист.

Показать полностью
, Амира,
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Амира!

Полагаю, что ответы содержаться в Ваших же вопросах.

1. В первом случае необходимо подать заявление в налоговый орган приложив к нему Определение арбитражного суда и подлинник платёжного документа (если вся госпошлина возвращается) или копию платёжного документа (если подлежит возврату лишь часть госпошлины). Возврат госпошлины в этом случае осуществляется через казначейство в течение 1-го месяца с даты подачи заявления. Заявление может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты госпошлины. (Часть 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ).

2. Во втором случае необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика, либо в банк (если Вам известны банковские реквизиты ответчика).

Удачи!

0
0
0
0
Амира
Амира
Клиент

Здравствуйте, не совсем так. Вопросов, связанных, с тем, какие необходимо совершить действия нет. С этим понятно. Не могу понять, почему в практически одинаковых ситуациях, скажем так порядок возврата госпошлины разный. В обоих случаях принятно к производству, в обоих случаях истец отказывается от иска, так как ответчик добровольно исполнил обязательство. Почему в одном случаи возвращаем госпошлину у налоговой, а во втором случаи взыскиваем с ответчика?

Амира, понять почему по разному суд решил вопрос о судебных расходах не зная тонкости каждого дела — затруднительно.

Однако ситуация в указанных случаях всё же разная, в первом случае суд не переходил на рассмотрение по общим правилам, во втором — перешёл.

С чем связан был такой переход во втором случае? — возможно с ненадлежащим процессуальным поведением ответчика (например, ответчик сначала представил возражения на иск, а потом исполнил требования иска, что привело к необоснованному затягиванию процесса).

В этом случае суд в силу статьи 111 АПК РФ мог отнести судебные расходы на лицо злоупотребляющее своими процессуальными правами, не взирая на исход дела.

Возможно иные варианты.

Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Амира! Зависит от того: когда ответчик погасил задолженность. Если до даты вынесения судом определения о принятии искового заявления к рассмотрению, то госпошлина возвращается истцу через обращение в налоговую, если после даты вынесения судом такого определения, то госпошлина относится на ответчика и включается в исполнительный лист.

Так, исходя из выдержки Решения арбитражного суда из собственной практики: «Согласно абз.3. п.3. ч.1 ст.333.40. НК РФ не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, определение о принятии искового заявления к производству вынесено судом 01.06.2015г., а задолженность ответчиком оплачена 02.06.2015г.

В соответствии со ст.110 АПК РФ расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Исполнительное производство
По поводу исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии судебным приказом и запрета на выезд за границу
По поводу исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии судебным приказом и запрета на выезд за границу
, вопрос №4048717, Максим, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?
Добрый день. Такой вопрос: после смерти мужа я вступила в наследство с его сыном от первого брака по 1/2 доли в 3- х комнатной квартире.После тог,как сын получил у нотариуса доки ,свидетельство о праве по закону,незамедлительно прислал мне официальное заявление от нотариуса на бланке с печатью о том, что он мне предлагает выкупить у него его долю за 3 500000 руб.Я написала ответ нотариусу, через почту,заказным письмом с описью,что я не могу сейчас выкупить эту долю,потому как суд наложил запрет на регистрационные действия по этой квартире. Это было в июне 2020 года. До сих пор запрет не снят с квартиры, потому как идут судебные разбирательства.Вопрос: это предложение от пасынка для меня ещё в силе,потому что я не отказывалась от него.И если в силе,то за эту же сумму?Потому что рыночная и кадастровая суммы за 4 года поднялись на эту квартиру. Да,и еще такой момент,еще не получив это заявление о предложения выкупа,был ковид,и письмо хранилось на почте два месяца, я в это время в июле 2020 года подарила 1/3 своей доли своему родному брату.Что сейчас мой пасынок может предпринять и мне предложить?Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?Тогда встаёт вопрос, за ту же цену,что была мне предложена в 2020году,за 3500000.Или может поднять цену? Спасибо!
, вопрос №4046813, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Какая вероятность, что торги приостановятся?
Сейчас на портале торгов России идёт прием заявок на мою квартиру. ФССП работает с решением суда от 2021 года, где я должен выплатить истцу порядка 2 миллионов рублей с последующей продажей квартиры. После я подал апелляцию, где изменили суммы до 500 т.р. (мною, за 2 года судебных разбирательств было погашено половина долга), после истец подал кассацию, которая оставила без изменения решение апелляционного суда. На сегодняшний день ФССП не изменили исполнительное производство, и выставили квартиру на тогда по решение суда от 2021 года. Сейчас готовится пакет заявлений в РОСП, обращение в ЦА ФССП и жалоба в прокуратуру. Конец приема ценовых предложений назначен на 21.03.2024. Также я написал организатору торгов, чтобы их приостановить. Какая вероятность, что торги приостановятся? И получится ли у меня это? Сумма долга ровна почти 1/5 от стартовой цены на торгах.
, вопрос №4045937, Андрей, г. Домодедово
Дата обновления страницы 27.10.2016