Возможен ли возврат подоходного налога за лечение и оплату центра развития, если я открыла ИП?

Доброе утро. Помогите разобраться с вопросом. С июля 2016 открыла Ип на усн 6% без сотрудников, фиксируемый взносы в ПФР планирую заплатить одной суммой до 31.12.16. В апреле 2016 года, не будучи ещё Ип, а просто мамой без официальной работы сделала платную операцию в сумме 45000 рублей. Также вожу ребёнку в центр развития ребёнка с октября 2016 года с ежемесячной оплатой в 5500 рублей. Могу ли я подать на возмещение суммы в размере 13% в следующем году на проведённую операцию и обучение ребёнка? Положено ли Ип такое возмещение? Фиксированные взносы заплачу за 3 квартал и год.

, Алена, г. Пермь
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку вы ИП на УСН, то освобождены от уплаты НДФЛ. Поэтому вам и возвращать нечего. К сожалению, получить вычеты вы не сможете. Для этого надо уплачивать НДФЛ в бюджет.