Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование автомобиля

Умер муж матери, всё имущество завещал ей, но в права наследования на автомобиль она не вступила. Потом умерла мама и всё завещала мне, но с машиной я ничего сделать не могу, т.к. мне не снимают её с учёта, потому что не являюсь её владельцем. Как мне поступить в этой ситуации, что бы снять машину с учёта?

23 Июля 2013, 10:30, вопрос №142142 Галина, г. Анжеро-Судженск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 981 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Никак. Если мать умерла, не вступив в наследство и не оформив машину на себя, значит она ей не принадлежит и следовательно завещать она ее не может.

    23 Июля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Галина, здравствуйте. Не соглашусь с предыдущим ответом. В данной ситуации следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль. Возможны два варианта решения проблемы: первый — признание права собственности в порядке наследования (необходимо будет проследить цепочку наследников); второй — признание права собственности в силу приобретательной давности (в суде необходимо будет доказывать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения Вами автомобилем не менее 5 лет:

    Статья 234. приобретательная давность
     1.
    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
    имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
    собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
    имуществом в течение пяти лет
    , приобретает право собственности на это
    имущество (приобретательная давность).

    При этом:

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени
    своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел
    тот, чьим правопреемником это лицо является.

    Таким образом, можете выбирать любой из вариантов, судебная практика по таким делам устоявшаяся. Удачи!
    23 Июля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Вы являетесь наследником автомобиля по праву представления, подайте исковое заявлении о признании права наследования на автомобиль.

    23 Июля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Здесь не может идти речи о праве представления. И в том, и в том случае имелось завещание. Уверен исходя из опыта судебной практики, что следует обратиться в суд с тем требованием, которое я указал выше.

    23 Июля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats