Наследование автомобиля

Умер муж матери, всё имущество завещал ей, но в права наследования на автомобиль она не вступила. Потом умерла мама и всё завещала мне, но с машиной я ничего сделать не могу, т.к. мне не снимают её с учёта, потому что не являюсь её владельцем. Как мне поступить в этой ситуации, что бы снять машину с учёта?

, Галина Шаляпина, г. Анжеро-Судженск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Никак. Если мать умерла, не вступив в наследство и не оформив машину на себя, значит она ей не принадлежит и следовательно завещать она ее не может.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Галина, здравствуйте. Не соглашусь с предыдущим ответом. В данной ситуации следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль. Возможны два варианта решения проблемы: первый — признание права собственности в порядке наследования (необходимо будет проследить цепочку наследников); второй — признание права собственности в силу приобретательной давности (в суде необходимо будет доказывать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения Вами автомобилем не менее 5 лет:

Статья 234. Приобретательная давность
 1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет
, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

При этом:

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени
своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел
тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, можете выбирать любой из вариантов, судебная практика по таким делам устоявшаяся. Удачи!

Здесь не может идти речи о праве представления. И в том, и в том случае имелось завещание. Уверен исходя из опыта судебной практики, что следует обратиться в суд с тем требованием, которое я указал выше.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Вы являетесь наследником автомобиля по праву представления, подайте исковое заявлении о признании права наследования на автомобиль.