За долг перед банком снимают 50% с зарплаты, могу ли выехать за границу?

Добрый вечер. Если с меня начали снимать 50% от зарплаты в счет погашения долга , но до полного погашения долга еще очень далеко - является ли это событие основанием для снятия запрета на выезд за границы РФ.

, РОМАН, г. Саратов
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

В качестве одной из причин запрета на выезд из РФ может быть «неисполнение судебного акта».
Необходимо отметить, что ограничение может накладываться по заявлению взыскателя одновременно с началом исполнительного производства. В данном случае накладываемое ограничение не зависит от того, исполняет ли должник свои обязательства, а постановление может быть вынесено ранее истечения срока на добровольное исполнение.

Ограничение снимается при достижении сторонам соглашения, а также в случае исполнения обязательств. Кроме того, оно снимается при прекращении и окончании исполнительного производства.

Наиболее частыми условиями окончания исполнительного производства являются:
фактическое исполнение требований;
возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
истечения срока давности исполнения.

Соответственно, если Ваш работодатель получил копию исполнительного документа и удерживает 50% из Вашей заработной платы — то Вы можете рассчитывать на отмену запрета на выезд из РФ.

РОМАН
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!

Пожалуйста. Всего Вам хорошего