8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать исковое заявление поручителю на заемщика, если он умер?

Поручитель выплатил весь долг по кредиту за заемщика. Заемщик умер, но у него остались наследники. Как написать исковое заявление поручителю на наследника заемщика7

, Вера,
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если наследники приняли наследство, посредством подачи заявления нотариусу, то поручитель вправе предъявить им иск о взыскании денежных средств.

Если наследники фактически приняли наследство, но не подавали заявление нотариусу, то поручитель вправе предъявить наследникам иск о признании наследников фактически принявшими наследство и взыскании денежных средств.

Если наследники не сделали ни первого, ни второго, поручитель вправе предъявить иск к наследственному имуществу.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент

Я так и не получила свой ответ на вопрос. Как написать исковое заявление поручителю на заемщика, если он умер?

В правом верхнем углу Вы указываете наименование суда, в который будете обращаться, свои фамилию, имя, отчество, адрес, контактный телефон. Себя Вы именуете «Истец»

Далее Вы указываете наследника (наследников), указываете их фамилии, имена, отчества, адреса, контактные телефоны (по возможности). Наследников Вы именуете — «ответчики».

Далее Вы указываете фамилию, имя и отчество нотариуса, у которого открыто наследственное дело и адрес нотариуса. Нотариуса Вы именуете — «третье лицо».

На этом перечень установочных данных заканчивается.

Затем Вы именуете документ как «исковое заявление» и переходите к содержанию.

Кратко описываете какой именно кредитный договор был заключён, кто был заёмщиком, кто поручителем, сумму кредита, данные о том, в какие сроки и кем были исполнены обязательства по кредиту.

Затем указываете, когда скончался заёмщик и какие наследники у него имеются.

Затем указываете Ваше исковое требование — взыскать с наследника (наследников) ту сумму, которую Вы выплатили за заёмщика во исполнение обязательств по кредитному договору.

Исковое заявление составляется и подписывается в количестве экземпляров по числу сторон плюс один экземпляр для суда.

К исковому заявлению необходимо приложить документы из банка, подтверждающие исполнение Вами обязательств по кредиту.

Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной, размер которой зависит от той суммы, которую Вы просите взыскать. Рассчитать госпошлину Вы сможете при помощи он-лайн калькулятора, который есть на сайте любого федерального суда общей юрисдикции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 27.10.2016