Военный билет или справка

Мне исполнилось 27 1 июля 2016 г., работаю на предприятии ВПК с момента окончания университета, прошёл мед. Комиссию в военкомате после окончания университета, но в призыв не попал так как он закончился, долго проходил все обследования. Дальнейшим решением стало поступление в целевую очную аспирантуру от предприятия. Сдал кандидатский минимум. Диссертация не полностью готова была к окончанию. При окончании обучения руководитель делал график что предварительная защита должна быть в ноябре 16 г. Справка об успешном окончании обучения с предоставлением отпуска на руках. Обучение закончил по приказу 25 ноября 2015 г. 8 месяцев до 27 ни одной повестке. В военно учетном столе на предприятии говорят что мне положен год на завершение диссертации, поэтому и не приходят повестки. Но отсрочки на этот год я не оформлял и диссертации не проходила предзащиту. В связи всем вышеизложенным у меня возникло несколько вопросов. Получу ли я военный билет или справку? И вообще что мне сейчас нужно делать? Т.к. Пятна в личном деле мне не нужны работа очень дорога и в принципе работаю на армию.

, Никита, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, Вы после поступления в аспирантуру — сведения об этом в военкомат предоставляли?

В военно учетном столе на предприятии говорят что мне положен год на завершение диссертации, поэтому и не приходят повестки.
Никита

Говорят совершенно справедливо, данное право предусмотрено ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Соответственно если Вы представили данные о поступлении в аспирантуру — то отсрочка у Вас будет действовать до 25 ноября 2016 г.

А поскольку, как понимаю, с 01.01.2014 г. Вы уже обучались в аспирантуре — то в этой связи по достижении 27 лет Вам должны выдать военный билет.

Петров Михаил Игоревич

По действующему в настоящее время Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

А также согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится,если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

Однако, как понимаю в период с 01.01.2014 г — Вы обучались в аспирантуре, что не дает оснований говорить о том, что у Вас не было законных оснований для отсрочки от призыва.

Они у Вас были — что исключает выдачу Вам справки.

Для получения военного билета, Вам необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат. К заявлению прилагаются:

— две черно-белые фотографии размером 3 x 4 см на матовой бумаге без уголка на белом фоне;
— паспорт гражданина РФ — оригинал и копия;
— аттестат о среднем образовании — оригинал и копия (если имеется);
— диплом о среднем профессиональном или высшем образовании — оригинал и копия (если имеется);
— водительское удостоверение — оригинал и копия (если имеется);
— справка с места жительства о составе семьи (выписка из домовой книги).

Как получить военный билет по достижении 27 лет? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

После этого Вы проходите медицинское освидетельствование, по результатам которого призывная комиссия принимает решение о Вашем зачислении в запас с выдачей Вам военного билета.

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Никита
Клиент, г. Пенза

Да отсрочка оформлялась Пензенский государственный университет сами передали вв военкомат документы при поступлении. После этого я проходил дополнительно комиссию. Поступил в сентябре 2013 года. Три года обучения. И в 25 ноября 2015 закончил. Вот и переживаю за те месяцы которые поо меня как я думал забыли. Про причине большой сложности на работе сам так туда и не попал после завершения обучения.