Предусмотрена ли ответственность за оскорбления для лиц достигших 14 лет?

Добрый вечер,предусмотрена ли отвесность уголовная или административная за оскорбления в соц.сетях или публично для лиц достигших 14 лет?

, Екатерина, г. Тюмень
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина! За оскорбление предусмотрена только административная ответственность. При это, согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.