Переуступка дду от застройщика

добрый день, хочу приобрести квартиру. Дом построен, введен в эксплуатацию. Квартира от подрядчика, выведена физ лицо, в право собствености не оформлена. Риелторы говорят, что квартиру выведут на юр лицо и по переуступке дду передадут мне. 1. Какие риски я несу? 2. В налоговой сказали, что выписки из банка с назначением платежа достаточно для подтверждения оплаты. Верну ли я с таким договорм переуступки и выписки налоговый вычет? 3. Переход от фз к юл , должно быть оформлено в росреестре? И дду также должен ли быть оформлен в росреестре? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Добрый день! Хотим приобрести квартиру дДУ по переуступке у подрядчика. Дом уже сдан. Квартиры выведена на физическое лицо, далее ее хотят вывести на афелированную компанию застройщика некое ЮЛ, а потом переуступить по договору уступуки мне. Вопрос смогу ли я вернуть по данному договору налоговый вычет и какие риски я несу при покупке данной квартиры. И на какие аспекты стоит обратить внимание. Должен ли у них быть зарегестрирован договор дду в росреестре? Переуступка от фл к юл должна быть зарегестрирована в росреестре? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Верхний вопрос отправился по ошибке, интересует покупка дду от замтройщикп по данной схеме

, Анна, г. Владимир
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна,

регистрация в росреестре обязательна, в соответствии со статьей 17 федерального закона № 214-ФЗ, договор уступки права требования по договору долевого строительства подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Договор уступки считается заключенным только с момента государственной регистрации. Сам дду также подлежит регистрации.

Согласно закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», уступка возможна в двух случаях: после полной оплаты стоимости договора или с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства.

1. Если оплата по договору полностью произведена, для регистрации потребуется справка о полной оплате.

2. Если первым участником строительства оплата внесена не полностью, одновременно с уступкой происходит перевод на покупателя остатка долга. Перевод долга на другое лицо возможен только при условии согласия кредитора. В таком случае на государственную регистрацию потребуется письменное согласие застройщика на уступку. Если согласия нет в перечне поданных документов, это является основанием для приостановления государственной регистрации договора уступки.

Абзацем четвертым подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ определено, что необходимыми документами для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

По переуступкам риски минимальны. Единственный вопрос — зачем предварительно от физика к юрику переуступать? Почему бы сразу вам не уступить от физика?

Анна
Клиент, г. Владимир
Смогу ли я вернуть налог ндфл с данной покупки квартиры?