Имеет ли право опека не давать квартиру сироте, если он не отучился в училище?

Здравствуйте,скажите пожалуйста имеет ли право отдел опеки и попечительства не давать квартиру сироте если он после школы ни где не обучался?они говорят мы придерживаемся такого закона не от учился не видать квартиры,есть ли такой закон?

, Ксения, г. Александровск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

В Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ предусмотрены, в том числе, гарантии права на жилье. Условиями получения жилья для лиц из числа детей-сирот являются отсутствие другого жилья и достижения 18 лет: Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

То есть в федеральном законодательстве не предусмотрено такого условия, как получения образования. Указано только, что жилье может предоставляться после завершения образования – но по заявлению самого человека, а не по решению органов опеки и попечительства. Обратитесь в органы опеки и попечительства с письменным заявлением с просьбой предоставить жилье, сошлитесь на эту статью. Заявление сделайте в двух экземплярах, на одном попросите поставить дату принятия и подпись — это заявление оставляете себе. Органы опеки и попечительства должны будут ответить в течение месяца, указать правовые основания, на которых они отказывают (я думаю, что таких оснований нет, поэтому, возможно, они не будут отказывать в случае письменного заявления). Письменный отказ или отсутствие ответа в срок более месяца можно будет обжаловать в прокуратуру или в суд.

Успехов Вам!

Ксения
Клиент, г. Александровск

Спасибо огромное,очень помогли))