Где взять справку об аннулировании загранпаспорта?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.Я гражданка РФ потеряла загранпаспорт в Узбекистане(была в гостях у мамы).Справка из милиции Узбекистана об утере есть.Брала в Ташкенте в посольстве России сертификат на вылет.По нему вылетала домой.Здесь получила новый загран паспорт.В старом были визы.В итоге старый паспорт нашелся в Узбекистане и был выслан мне моей мамой недавно.Я подала 5 дней назад на туристическую визу в Испанию.Раньше я была транзитом в Испании.И они затребовали справку об утере паспорта, об аннулировании предыдущего паспорта или старый паспорт(если был найден)Но в старом паспорте вылет из Узбекистана не стоит.Если я его предоставлю в консульство,не будет ли это нарушением?И где взять эту пресловутую справку об аннулировании паспорта?

, Кристина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина. Справку Вы можете получить в миграционном отделе МВД.

Приложение
к приказу ФМС России
от 15.10.2012 N 320
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приложение N 20
к Административному регламенту
предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги
по оформлению и выдаче паспортов
гражданина Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации
(примерный образец)
Штамп подразделения
"__" ___________ 20__ г.
N _________________
СПРАВКА
Гр. ___________________________________________________________________
обратился(лась) с заявлением об утрате паспорта гражданина Российской
Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за
пределами территории Российской Федерации и сообщил(а) следующие данные:

А Ваш старый паспорт уже недействителен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Не допускается:
(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)
1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;

Не совсем поняла, за что Вы мне Кристина поставили минус.

Я все поняла из Вашего первого вопроса. Ваш старый паспорт уже недействителен в силу закона и у Вас его быть не должно, Вы обязаны сдать его в миграционный отдел и предъявлять его Вы не имеете права никому, поэтому и никакой отметки в него никто не поставит.

Приложение
к приказу ФМС России
от 30 ноября 2012 г. N 391
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
122. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.

Вы написали

И они затребовали справку об утере паспорта
Кристина

Я Вам соответственно указала, что

Справку Вы можете получить в миграционном отделе МВД.
Болтунова Марина

Вот полная форма справки на которую я указывала в предыдущем ответе, другой справки Вам не дадут…

Штамп подразделения
"__" ___________ 20__ г.
N _________________
СПРАВКА
Гр. ___________________________________________________________________
обратился(лась) с заявлением об утрате паспорта гражданина Российской
Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за
пределами территории Российской Федерации и сообщил(а) следующие данные:
фамилия ___________________________________________________________________
имя _______________________________________________________________________
отчество __________________________________________________________________
дата рождения _____________________________________________________________
место рождения ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
гражданство _______________________________________________________________
место жительства (пребывания) _____________________________________________
___________________________________________________________________________
где и при каких обстоятельствах утрачен паспорт
___________________________________________________________________________
сведения об утраченном паспорте: серия _______ N __________
выдан _____________________________________________________________________
(наименование подразделения)
Ф.И.О. сотрудника,
составившего справку _______________________ Подпись ______________________
телефон (_____________________)
"__" ___________ 20__ г.
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Предыдущий ответ правильный. Вам необходимо обратиться в отдел по оформлению заграничных паспортов управления по вопросам миграции МВД региона за получением справки об аннулировании ранее выданного паспорта. А паспорт, который Вы потеряли, а за тем нашли необходимо сдать в отдел, так как он недействительный.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)
109. Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона (пункт 110 Административного регламента):
109.1. Оформление нового паспорта без объявления недействительным для выезда из Российской Федерации ранее выданного паспорта (паспорта нового поколения) в случаеего утраты владельцем.
109.2. Выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта (паспорта нового поколения), срок действия которого на день выдачи нового паспорта не истек.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
110. По желанию заявителя паспорт (паспорт нового поколения) разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется штамп «Аннулировано».
Вырезанный номер наклеивается в пункт 13 на второй экземпляр заявления (приложение N 1 к Административному регламенту) либо в пункт 9 заявления (приложение N 3 к Административному регламенту), с одновременным внесением записи о выдаче заявителю нового паспорта с указанием даты выдачи в формате ДД.ММ.ГГГГ.
111. В случае утраты паспорта гражданин обязан после обнаружения факта утраты заявить об этом в территориальный орган или его подразделение по месту жительства (пребывания).
В случае обращения гражданина по вопросу утраты паспорта сотрудник подразделения, не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления об утрате паспорта, направляет информацию с данными владельца утраченного паспорта в территориальный орган субъекта, на территории которого расположено подразделение.
Территориальный орган еженедельно направляет информацию о гражданах, утративших паспорта, в АС ФМС России в установленном формате для объявления паспорта недействительным.
ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или его подразделение, принявшие заявление об утрате паспорта, по просьбе гражданина в день обращения выдают справку (приложение N 20 к Административному регламенту) для оформления паспорта в установленном порядке.
Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а заявителю выдается новый паспорт в порядке, установленном Административным регламентом.
В случае утраты паспорта за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно, после обнаружения факта утраты, проинформировать об этом соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство МИДа России, находящееся в пределах приграничной территории.
112. Найденные паспорта, а также паспорта умерших граждан Российской Федерации подлежат сдаче в территориальный орган или его подразделение, а за пределами территории Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания (проживания) либо представительство МИДа России, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, для направления в орган, выдавший документ.

Советую идти на прием сразу к руководству, и сказать, что сроки на получение нужных документов ограничены. Таким образом, прямо отвечая на Ваш вопрос — для получения «справки об аннулировании паспорта» необходимо обратиться в отдел по оформлению загранпаспортов МВД региона.