Пособие внучке по уходу за престарелой бабушкой

Бабушке 88 лет, за ней ухаживает внучка 36 лет, в связи с этим она не может работать, (нужен постоянный уход).

Возможно получить пособие по уходу ?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дарья Лудина
Юрист

Анжелика, здравствуйте!
Данный вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии), то есть Пенсионным фондом.

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

1. заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
2. заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
3. справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
4. справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
5. документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
6. справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, в этом случае выплачивается пособие в размере 1 200 рублей на основании Указа Президента:

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в
размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за
престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном
постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные
выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего
Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих
дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан,
увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и
от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях».

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О

компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными
гражданами».

Кроме этого, период ухода включается в страховой стаж. Для включения в страховой стаж необходимо обратиться с заявлением установленной формы в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Статья 12.
Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж
наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода,
осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом
или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых

пенсиях»

В
_______________________________________

(наименование территориального органа,

осуществляющего пенсионное обеспечение)

ЗАЯВЛЕНИЕ

трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом

I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом,

достигшим возраста 80 лет

Я____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество
(при наличии)

проживающий(ая)
___________________________________________________________

(почтовый
индекс, адрес)

Дата рождения "__" ________ ____ г.

Документ, удостоверяющий личность
_________________________________________

(вид документа)

серия ____________, номер __________, кем и когда
выдан ___________________

___________________________________________________________________________

в период с "__" __________________ ____ г.
по "__" ________________ ____ г.

осуществлял(а) уход за гражданином
_______________________________________,

(фамилия,
имя, отчество (при наличии)

проживающим (проживавшим)
_________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(почтовый индекс,
адрес)

который в период осуществления ухода являлся

___________________________________________________________________________

(инвалидом
I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, лицом,

достигшим возраста 80 лет (указать нужное).

Прошу установить
указанный период ухода
в целях зачета в страховой

стаж в соответствии
с пунктом 6 части 1
статьи 12 Федерального закона «О

страховых пенсиях».

"__" _______________________ 20__ г.

(дата
подачи заявления)

____________________________________

(подпись лица, осуществлявшего уход)

Форма: Заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I
группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим
возраста 80 лет (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015)

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Бабушке 88 лет, за ней ухаживает внучка 36 лет, в связи с этим она не может работать, (нужен постоянный уход). Возможно получить пособие по уходу?
Анжелика

Если внучка является дееспособным лицом, не имеет работы а равно на ее имя не зарегистрировано: индивидуальное предприятие, общество ограниченной ответственности, одним словом если у внучки нет своего бизнеса, тогда она имеет право оформить на свое имя уход за гражданином достигшего 80 летнего возраста.

Для оформления ухода за пожилым гражданином, нужен следующий пакет документов: 1) копия паспорта ухаживающего и за кем будет осуществляться уход; 2) трудовая книжка (при наличии) ухаживающего и копия последней записи сделанной в трудовой; 3) пенсионное удостоверение и его копия, лица за кем будет осуществляться уход; 4)заявление лица за кем будет осуществляться уход, на осуществление ухода.

Оплата по уходу за пожилыми гражданами составляет в размере 1 200 рублей и осуществляется путем перечисления денежных средств на счет пенсионера, если пенсионер получает пенсию почтой «России» тогда передается почтальоном пенсионеру лично. А уже пенсионер отдает денежные средства в размере 1 200 рублей лицу осуществляющему уход.

Лицу осуществляющему уход течет трудовой стаж.

С уважением!