Может ли произойти опись имущества за не уплату долга на сумму 11 000 рублей?

Добрый день. Подскажите пожалуйста на счет кредита. Дело в том что в данный момент нет возможности оплачивать кредит, пошла задолженность.Приезжали работники банка, грозились описать имущество, если мы не оплатим в ближайшие два дня сумму в размере 11.000тысяч рублей. Это действительно так?Я хотела положить хотя бы 3 тысячи на счет.(работники банка сказали , что это не имеет значения, нужно положить ту сумму, которую они сказали.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

У сотрудников банка нет законного права описывать имущество, они не имеют право этого делать. Описывать имущество может только судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства. Сотрудники банка Вас пытаются «запугать» для того, чтобы Вы нашли возможность погасить просроченную задолженность. Сотрудники банка не имеют права вообще без Вашего разрешения заходить в жилище, а тем более что-то описывать в нем. В случае оказания давления на Вас или членов Вашей семьи, в случае угроз и т.д., подайте заявление в полицию и в Прокуратуру. Кроме этого обратитесь письменно в банк с просьбой о реструктуризации задолженности, отсрочки платежа и т.д. Если есть возможность оплатить 3 000 рублей, то оплачивайте. А выслушивать угрозы и оскорбления от сотрудников банка Вы не обязаны, Вы имеете полное право не общаться с представителями кредитора, такой обязанности у Вас нет. Посылайте их в суд!