Нормы установки торгового павильона

Существуют ли нормы установки торгового павильона возле многоквартирного дома в поселке. какое расстояние должно быть от стены дома до торгового павильона.Пожарные нормы, санитарные нормы установки павильона.

, Татьяна, г. Краснодар
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

НПБ 103-95. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования" (утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.01.1995 N 5)

2.1. Места размещения павильонов и киосков подлежат согласованию в порядке, установленном местными органами власти.
2.2. На отведенной территории допускается установка киосков, а также одноэтажных павильонов площадью 20 м2 и менее группами. Водной группе может размещаться не более 10 сооружений I, II, III, IIIа степеней огнестойкости или 6-IIIб, IV, IVа, V степеней огнестойкости. Расстояния между ними в группе не нормируется.
2.3. Расстояние между группами, указанными в п. 2.2. настоящих норм, между павильонами площадью более 20 м2, а также между павильонами и киосками, предназначенными для продажи горючих жидкостей и газов (независимо от их площади), следует принимать в соответствии с таблицей.
Таблица
Степень огнестойкости сооружений в группе

Примечание. При наличии в группе киосков и павильонов различных степеней огнестойкости расстояние от группы до соседних зданий принимается по сооружению, имеющему наиболее низкую степень огнестойкости.

2.4. Расстояния от отдельно стоящих киосков (павильонов) и групп сооружений, указанных в п. 2.2., до жилых, общественных, вспомогательных зданий промышленных предприятий и до производственных зданий, а также между торговыми павильонами площадью более 20 м2 принимаются в соответствии с нормами по планировке и застройке городских и сельских поселений.
2.5. Места сбора сгораемых отходов следует размещать на расстоянии не менее 15 м от киосков и павильонов.
2.6. Помещения для хранения упаковочных материалов и инвентаря следует предусматривать площадью не более 5 м2.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день нормы разбросаны в различных актах — ППБ. Правилах землепользования и застройки
должны быть нормы про расстояния.Похожий вопрос тут недавно задавали в настоящее время обязательной пожарной нормы про расстояние от павильона до строения -нет

можно посмотреть нормы- ТОРГОВЫЕ ПАВИЛЬОНЫ И КИОСКИ.
ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
НПБ 103-95