Здравствуйте, Алина.
В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, совмещающим учебу с работой, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).
Таким образом, если у Вас внутреннее совместительство, то при расчете отпускных будет учитываться зарплата как по основной должности, так и по совместительству. При этом писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не надо.
Если же Вы работаете по внешнему совместительству (у другого работодателя), то как писал Борисов Владимир Александрович, гарантии и компенсации Вам предоставляются только по основному месту работы. И тогда уже Вам надо будет писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.
Добрый день!
Аида, не согласиться с Вашим выводом.
В соответствии с ТК РФ (ст. 282) совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Таким образом, где бы не происходило совместительство у работника есть основное место работы и гарантии и компенсации клиенту предоставляются только по основному месту работы. И в ст. 287 ТК РФ нет исключения для внутренних совместителей.
Это мое мнение. Ссылка на ст. 139 ТК РФ здесь не подходит.
Удачи Вам.