Минимальная зп в москве?

Какая минимальная зп должна быть у сотрудника работающего 12 часов в день два дня в неделю то есть 96 часов в месяц в Москве?

, Анастасия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Московское трехстороннее соглашение на 2016-2018 годы
между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и
московскими объединениями работодателей.

Размер минимальной заработной платы в г. Москве пересматривается
ежеквартально и устанавливается в размере величины прожиточного минимума
трудоспособного населения г. Москвы, утвержденного постановлением
Правительства Москвы. В случае снижения величины прожиточного минимума в
г. Москве размер минимальной заработной платы сохраняется на прежнем
уровне.

По ссылке, размер с последними изменениями.

base.garant.ru/100133/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какая минимальная зп должна быть у сотрудника работающего 12 часов в день два дня в неделю то есть 96 часов в месяц в Москве?
Анастасия

С 01.10.2016 МРОТ в Москве составляет 7561 руб.

Однако МРОТ устанавливается для полного рабочего времени. Если у Вас сотрудник работает на условия неполного рабочего времени, соответственно з.п. у него может быть пропорционально ниже МРОТ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Анастасия!

Какая минимальная зп должна быть у сотрудника работающего 12 часов в день два дня в неделю то есть 96 часов в месяц в Москве?
Анастасия

С 01 июля 2016 года МРОТ в Москве составляет 7500 рублей в месяц. МРОТ един для всех на всей территории России. Однако, действующий в настоящее время в Москве размер минимальной заработной платы в размере 17561 рублей установлен «Соглашением...», о котором написала коллега выше.

Если работодатель не отправлял в Московскую трехстороннюю комиссию отказ от такого соглашения, то он считается автоматически принявшим соглашение и становится обязанным повысить уровень заработной платы до 17561 рублей.

Таким образом, сотруднику, работающему 12 часов в день два дня в неделю то есть 96 часов в месяц в Москве может быть начислено и менее 7500 или менее 17561 рублей, в зависимости от принятия/непринятия Соглашения. Далее с этих сумм вычитается 13%НДФЛ. Так что на руки может быть выдано и менее указанных сумм.

Так что на руки может быть выдано и менее указанных сумм.
Казаков Евгений

Немножко переведу, а то вышло как то непонятно.

Сотруднику, работающему 12 часов в день два дня в неделю, то есть 96 часов в месяц, т.е. полностью не отработавшего за этот период норму рабочего времени или не выполнившего нормы труда, может быть начислено и ниже МРОТ. В Москве ему может быть начислено ниже 7500 или ниже 17561 рублей, в зависимости от принятия/непринятия Соглашения. Далее с начисленных сумм вычитается 13%НДФЛ.

Так что точный ответ Вам дать невозможно, его зарплата может составлять как 3 или 5 или… тысяч рублей.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какая минимальная зп должна быть у сотрудника работающего 12 часов в день два дня в неделю то есть 96 часов в месяц в Москве?
Анастасия

Для того, чтобы полно и всесторонне ответить на Ваш вопрос необходимо знать в каких отношениях Вы находитесь с тем кто Вам платит, а именно нужно понимать между Вами заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг или выполнение работ или всё же с вами заключен трудовой договор. От этого будет зависеть весь ответ. Я это спрашиваю, потому что многие люди не разграничивают понятия заработная плата и вознаграждение. Пожалуйста дайте уточняющий ответ.

С уважением, А.Э.С.