8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков изготовления кухни, если в заказе указаны только предварительные сроки?

был, сделан заказ на изготовления и установку кухни, в заказе указан только предварительный срок изготовления... могу ли я направить претензию (после выполнения заказа) об нарушении сроков изготовления ( на сегодняшний день прошла неделя с предварительного срока) и соответственно потребовать неустойку ? кухню еще не привезли и не установили, директор окончательных сроков не ставит

, Катерина, г. Махачкала
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требовать неустойку можно только в случае предоплаты, а в силу пункта 1 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если срок не указан, а товар оплачен хотя бы частично, договор считается не заключенным!

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте! предоплата больше 50%. Договора нет, в заказа указан предварительный срок изготовления и установки. Написала требование по ст. 314 ГК РФ и попросила оформить договор. ( подруга не в первый раз у них заказывает мебель, до этого нареканий не было, поэтому договор и не потребовала)

по ст. 314 ГК РФ
Катерина

нужно было претензию подавать по статье 23.1 ЗЗПП!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать неустойку после приемки квартиры?
Здравствуйте! В октябре 2017 была приобретена квартира. В договоре сказано монтаж окон и лоджии из профиля ПВХ с энергосберегающим стеклопакетом. По факту стоит алюминиевый профиль (холодный) и одно стекло. На претензию застройщик отвечает, якобы такой профиль более дорогостоящий, а если не устраивает, то расторгайте договор. На деле такое остекление в 2 раза дешевле. Квартира нравится, не хочется расторгать договор. Можно ли через суд получить компенсацию за такое остекление? В ходе осмотра установлено, что сечение жил электропроводки меньше, чем указано в проекте. И даже не соответсвует ПУЭ. Можно ли требовать от застройщика переделать или компенсацию? И в какие органы можно обратиться, в случае отказа? Дом введён в эксплуатацию 7 декабря 2018 года. В договоре указан срок передачи квартиры не позднее 31 декабря 2018 года. Письмо от застройщика получено 18 декабря. На осмотр квартиры ходили 3 раза. Первая претензия от 18 января 2019 года. Сегодня уже 10 февраля 2019 года. Новую претензию по проводке отвезу завтра. Квартира ещё не передана. Можно ли взыскать неустойку после приёмки?
, вопрос №2255741, Лена, г. Рязань
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать неустойку в данной ситуации?
Добрый день, помогите разобраться можно ли взыскать неустойку с застройщика.Окончание строительства д.б.в 4кв 2017г,передача объекта должна быть не позднее 3х мес. после получения разрешения на ввод, в марте 2018 застройщик прислал письмо о том, что срок строительства затягивается до 2кв 2018,предлагал приехать подписать доп соглашение, мы не приехали и не подписывали, застройщика не уведомляли, т.к о переносе строительства застройщик д.б.уведомить за два месяца до окончания срока строительства т.е в октябре 2017. В августе 2018пришло письмо о завершении строительства и приглашение подписать акт. В объекте нашлись недостатки, которые застройщик устранил к концу ноября 2018,прислал акт, в котором указал, что сроки не нарушены и претензий у нас быть не должно. Имеем ли мы право в данной ситуации требовать неустоку и если да, то по какое число, окончание строительства или по дату подписание акта?
, вопрос №2182568, Елена, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли взыскать неустойку с Исполнителя за нарушение сроков исполнения обязательств после подписания Акта
Между сторонами заключен договор на выполнение работ в рамках 44-ФЗ. Исполнитель нарушил срок исполнения обязательств. Сторонами подписан акт сдачи-приемки выполненных работ со следующими формулировками: "фактическое качество и объем выполненных работ соответствуют требованиям договора. количество дней просрочки 16 дней. в соответствии с разделом 5 договора (ответственность сторон) сумма штрафных санкций составляет 0 рублей 00 копеек. Претензий со стороны заказчика к исполнителю нет. работы выполнены в полном объеме, в срок и надлежащего качества." согласно ч.6. ст.34. закона 44-фз в случае просрочки исполнителем обязательств по договору заказчик обязан предъявить требование об уплате неустойки. можно ли взыскать неустойку с исполнителя после подписания Акта с вышеуказанными формулировками? и какие последствия могут наступить (в т.ч. ответственность) для Заказчика, если он не направит исполнителю требование об уплате неустойки? Заранее благодарю.
, вопрос №1845369, Инна, г. Москва
5 ответов
Административное право
Каковы сроки обжалования действий должностных лиц в суде?
Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц? Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?
, вопрос №1117254, Эннакентий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать неустойку со строительной компании, если нарушены сроки поставки?
здравствуйте! 7-мая заключили договор со строительной компанией о приобретении у них домокомплекта из оцилиндрованного бревна. срок доставки комплекта по договору закончился 28-го августа. сегодня уже 29-е октября, а мы получили всего пол дома. остальной брус всё ещё ждём! домокомплект полностью оплатили! можно ли взыскать неустойку со строительной компании за задержку бруса?
, вопрос №1023494, людмила,
1 ответ