Отчет за выпавший месяц при несвоевременном продлении патента

Добрый день, я как ИП работал на патентной системе налогообложения, срок патента подошел к концу и я не успел своевременно продлить его. Заявление приняли на патент который начнет действовать через месяц. Как мне придется отчитываться и расчитываться по налогам за этот "выпавший" месяц?

Можно ли приостановить действие ИП?

На какую систему налогов мне лучше перейти?

Сфера деятельности -ремонт жилья и других построек.

, Рустем, г. Казань
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Рустем!

За этот период до начала действия патента вы можете подать единую налоговую декларацию, но у нее есть определенные особенности.

При соблюдении определенных условий, индивидуальные предприниматели могут предоставить вместо «нулевой» отчетности, единую (упрощенную) налоговую декларацию, при этом нужно учесть некоторые требованияНалогового кодекса РФ.

Индивидуальный предприниматель, признаваемый налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющий операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках, и не имеющий по этим налогам объектов налогообложения, предоставляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Такое право предоставлено пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс).