Кому достанется дом после смерти мужа, если на строительство будут потрачены деньги моих родителей?

Здравствуйте.Такая ситуация.Свекровь оформила дарственную на землю своему сыну. Одоряемый мой муж хочет построить дом на земле,есть ребёнок.Мои родители хотят помочь нам выслать деньги на строительство дома.Вопрос: В случае смерти моего мужа,кому достанется построенный дом на этом участке?Будет ли там какая то доля свекрови?

, Елена, г. Тверь
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Если наследодателем не будет оформлено завещания, то принимать наследство будут наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители наследодателя, внуки и их потомки по праву представления. Поэтому свекровь также будет являться наследником первой очереди. Даже в том случае, если муж оформит завещание в Вашу пользу и пользу ребенка, то в случае, если на момент открытия наследства свекровь будет нетрудоспособная, то она будет иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).