Как обжаловать обращение на взыскание заложенного имущества, если меня не извещали о суде?

Здравствуйте! Я 6 лет назад взял квартиру в ипотеку, 4 года платил исправно, потом потерял официальную работу,и допускал просрочки, щас работаю неофициально. Несколько дней назад ко мне пришёл судебный пристав, с исполнительным листом о взыскание заложенного имущества от 2 марта 2016 года, что был суд я не знал, пристав предложил договориться с банком. В банке мне на какие либо уступки отказали, сказали или погасить весь долг полностью, или найти покупателя на квартиру. Скажите могу ли я обжаловать решение суда, или ещё что нибудь сделать чтобы сохранить квартиру, т. к жить мне больше будет негде.

, Михаил, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите могу ли я обжаловать решение суда, или ещё что нибудь сделать чтобы сохранить квартиру, т. к жить мне больше будет негде.
Михаил

У Вас есть право обратиться в суд с апелляционной жалобой. При этом, у Вас скорее всего уже пропущен срок для её подачи. Поэтому вам также необходимо предъявить ходатайство о восстановлении этого срока. Но следует отметить, что даже если решение будет отменено, оно будет принято с тем же результатом, ибо если есть просрочка, то у банка есть такое право и Вы вернетесь к тому же выбору, который есть сейчас.

сказали или погасить весь долг полностью, или найти покупателя на квартиру.
Михаил

на самом деле, предложенный вариант, чтобы Вы нашли покупателя, является одним из лучших в данной ситуации. И банки не так часто предлагают такую возможность после получения решения. Обычно они сами занимаются продажей квартиры с торгов (и часто квартира уходит нужным людям не за полную стоимость или просто отходит банку). В этом варианте, возможно, у Вас будет шанс получить на руки какие-либо деньги. Попробуйте его реализовать. В противном случае это все равно сделает банк.

Но если Вы твердо решили попробовать обжаловать решение, то такое право у Вас есть.