Налог на имущество апартаменты
Апартаменты в г Москве (старопетровский булвар дом1)начислили большой налог по ставке 2%, можно ли снизить ставку до 0.5%
, Руслан, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Руслан.
В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости апартаментов размер ставки налога будет 0,5%, если (п. п. 7, 10 ст. 378.2, пп. 2, 3 п. 2 ст. 406 НК РФ):
— апартаменты не расположены в административно-деловом или торговом центре (комплексе);
— их назначение в соответствии с кадастровым паспортом объекта недвижимости или документами технического учета не предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо подобные объекты фактически там не размещены;
— их кадастровая стоимость не превышает 300 млн руб.
Если апартаменты не соответствуют какому-либо из вышеуказанных условий, то ставка налога составит 2% (пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).
«Электронный журнал „Азбука права“, 19.10.2016
Татьяна Курдюкова
Здравствуйте, Руслан!
Закон «О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 ноября 2014 года №51 «О налоге на имущество физических лиц».
Статья 1. Налоговые ставки
4. Налогоплательщикив отношении одного нежилого помещения, расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог в размере, определяемом в соответствии с порядком, установленным частью 7 настоящей статьи, при условии, что указанное нежилое помещение одновременно удовлетворяет следующим условиям:
1) нежилое помещение включено в реестр апартаментов или расположено в здании, включенном в указанный реестр. Реестр апартаментов и порядок его формирования утверждаются Правительством Москвы;
2) площадь нежилого помещенияне превышает 300 квадратных метров;
3) кадастровая стоимость одного квадратного метра нежилого помещения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не менее 100000 рублей;
4) нежилое помещение не является местом нахождения организации;
5) нежилое помещение не используется налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Таким образом если Ваши апартаменты соответствую данным условиям, то расчет налоговой ставки обязаны сделать из расчета 0,5% от кадастровой стоимости объекта.
Если, в соответствии с новыми поправками в законе, вступившими в законную силу только с 28 сентября 2016 г., налог на Ваши апартаменты, должен быть снижен, то Вам нужно обратиться в налоговую службу, и та на основе принятого законопроекта пересчитает налог, который подлежит уплате.
Ст. 1.1, Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51 (ред. от 28.09.2016) «О налоге на имущество физических лиц» уточняет: