Как снять беспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия?

Здравствуйте уважаемые юристы! Имею в собственности два смежных участка и хочу объединить их со сменой назначения с ИЖС на ОД=1 в соответствии с зоной. Подал документы на объединение. В настоящий момент параллельно Администрация района подала в суд иск о запрете строительства в связи с тем, что разрешение не выдавалось и в качестве обеспечительных мер ходатайствовала перед судом наложить запрет на регистрационные действия с участками, точнее: "Запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии производить государственную регистрацию перехода и прекращения прав в отношении указанных земельных участков." Суд удовлетворил ходатайство и наложил запрет.

Вопрос 1. Суд скорее всего вынесет решение запретить строительство объекта на указанных участках. Могу я после вступления решения суда о запрете строительства в законную силу подать ходатайство об отмене запрета на регистрационные действия с земельными участками? Или запрет снять не получится, так как решение суда не в мою пользу?

Вопрос 2. Если есть запрет на рег.действия то и объединение участков в кадастровой палате тоже будет приостановлено?

, Александр,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос 1. Суд скорее всего вынесет решение запретить строительство объекта на указанных участках. Могу я после вступления решения суда о запрете строительства в законную силу подать ходатайство об отмене запрета на регистрационные действия с земельными участками? Или запрет снять не получится, так как решение суда не в мою пользу?
Александр

Здравствуйте. Сможете, сам по себе запрет на регдействия не связан с запретом на строительство. То есть если будет запрет на строительство, от этого не должно ограничиваться право на продажу.

Непонятно вообще почему запрет на отчуждение поставили.

Вопрос 2. Если есть запрет на рег.действия то и объединение участков в кадастровой палате тоже будет приостановлено?
Александр

Да, так как у Вас по сути нужно совершать действия с участками, а на запрет.

Получается, что суд обязан при такой формулировке оставить обеспечительные меры до момента получения разрешения на строительство и подача ходатайства об их отмене ничего особо не решит?
Александр

Вот до этого момента:

Требование запретить гр-ну такому-то строительство на указанных участках до момента получения разрешения на строительство в установленном законом порядке.
Александр

Но тут возникает другой вопрос, арест то тут причём? Ладно запрет на регистрацию кап. объектов или запрет на строительство. Но рег.действия тут причём на отчуждение?

Я бы попытался оспорить такой запрет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если есть запрет на рег.действия то и объединение участков в кадастровой палате тоже будет приостановлено?
Александр

Да, поскольку при наличии запрета регистрационнных действий и совершения Вами действий по государственное регистрации объединения участков, вероятно приостановление регистрации до момента отмены данного запрета.

Этот вывод следует в т.ч. из нижеуказанных разъяснений:

<Письмо> Росреестра от 19.02.2016 N 14-01159/16@ «О рассмотрении писем» (вместе с <Письмом> Росреестра от 20.05.2014 N 14-06458/14 «О рассмотрении обращения»)

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Управление), рассмотрев письма ФГБУ «ФКП Росреестра», сообщает.
Позиция Управления по вопросу принятия органом кадастрового учета решения по результатам рассмотрения заявления о кадастровом учете объекта недвижимости (объектов недвижимости, образованных из объекта недвижимости), в отношении которого в государственном кадастре недвижимости имеются сведения об ограничении права в виде ареста, направлялась в ФГБУ «ФКП Росреестра» в рамках рассмотрения обращения юридического лица письмом от 20.05.2014 N 14-06458/14.
Как сообщалось в указанном письме, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет недвижимого имущества — это действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества.
Целью государственного кадастрового учета объектов недвижимости является последующая государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на данный объект недвижимости.
При этом статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества, и применяются в том числе для сохранности имущества.
Кроме того, исходя из норм действующего законодательства, запрет распоряжения — это ограничение прав собственника в течение определенного срока не совершать какие-либо действия с имуществом, которые могут привести к его отчуждению.
При этом арест, наложенный судом в качестве обеспечительной меры, по нашему мнению, не дает возможности в целом распоряжаться объектом недвижимого имущества, в отношении которого он наложен, в том числе осуществлятьего раздел или иные преобразования.
Данный вывод также следует, например, из определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2013 по делу N 41-23979/12 «Об обеспечении иска».
В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Дополнительно сообщаем следующее.
При решении вопроса о возможности осуществления того или иного учетного действия орган кадастрового учета должен учитывать объем ограничения права. Необходимую информацию можно получить, направив запрос в порядке внутриведомственного взаимодействия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
Учитывая изложенное, полагаем, что при поступлении в орган кадастрового учета заявления и (или) документов, необходимых для осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости, в отношении которого наложен арест,
органу кадастрового учета следует принимать решение о приостановлении осуществления кадастрового учета на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре в случаях, если изменение соответствующих сведений государственного кадастра недвижимости может повлиять на изменение правового режима объекта недвижимости, в отношении которого наложен арест (например, изменение сведений о виде разрешенного использования земельного участка, категории земель, к которой отнесен земельный участок, назначении здания, помещения).
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Турманов Аскар привел письмо, в котором рассматривается ситуация, при которой на объект недвижимости наложен арест. Это не Ваш случай. Арест и запрет на совершение регистрационных действий — это две разные вещи. В Вашем случае запрет четкий:

производить государственную регистрацию перехода и прекращения прав в отношении указанных земельных участков
Александр

Постановка на кадастровый учет земельного участка, образуемого в результате объединения, не является пока регистрационным действием и пока что её осуществляет кадастровая палата, а не Росреестр. Поэтому не думаю, что у Вас возникнут проблемы с постановкой земельного участка на кадастровый учет, тем более, что сведения о «старых» участках исключаются из ГКН только после гос. регистрации права собственности на образованный земельный участок. А вот с регистрацией у Вас, конечно, возникнут проблемы. Так как для того, чтобы зарегистрировать право на участок, образованный в результате объединения, необходимо сначала прекратить право собственности на объединенные земельные участки, а на это рег. действие установлен запрет. Я, как и Самарин Александр не понимаю, как решение суда о запрете строительства может повлиять на Ваше право отчуждать участок или распоряжаться им иным образом. Есть ещё какие-то требования от Администрации: изъятие земельного участка, например? Потому что пока что эти меры выглядят необоснованными.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос 2. Если есть запрет на рег.действия то и объединение участков в кадастровой палате тоже будет приостановлено?
Александр

Здравствуйте.

Статья 11.2. ЗК РФ Образование земельных участков
1. Земельные участки образуются при разделе,
объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
2. Земельные участки, из которых при разделе,
объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также — образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Так как у Вас установлено

Запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии производить государственную регистрацию перехода и прекращения прав в отношении указанных земельных участков.
Александр

соответственно Росреестр обязательно приостановит регистрацию прекращения прав и регистрацию права на новый участок.

Или запрет снять не получится, так как решение суда не в мою пользу?
Александр

Собственно когда суд примет решение, если он удовлетворит иск администрации, то никакие запреты уже не нужны, т.к. будет решение суда о запрете на строительство, в этом случае Вам будет необходимо отменять обеспечительные меры. Ходатайство можете заявить и перед тем как суд удалиться для вынесения решения.

Статья 144. ГПК РФ Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
Александр
Клиент

Марина, вы приводите ссылку, в частности эту:

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Как предъявить суду, что его решение о запрете строительства выполнено?

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Как предъявить суду, что его решение о запрете строительства выполнено?
Александр

Тут в чем и вопрос Александр, что Вы никак не докажите, что решение исполнено. Его точно также направят в Росреестр и в Росреестре внесут в ЕГРН сведения о запрете строительства. По хорошему, суд, когда будет выносить решение, должен в резолютивной части указать до какого момента действует данный запрет, например, до получения разрешения на строительство. Следовательно, обеспечительные меры, наложенные судом, имеют смысл только до того момента, пока решение не вступит в силу. Нормальный судья это поймет, а другой, это вопрос, но если откажет в снятии мер, тогда уже будете обжаловать в вышестоящие инстанции.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

А какой у вас процесс, гражданский или арбитражный? Или, может быть, административный? Просто это надо знать, чтобы понимать, какие дальнейшие меры предпринимать.

Обеспечение, скорее всего, наложено необоснованно, следовательно — его надо либо обжаловать, либо подавать заявление об отмене. Порядок и сроки зависят от того, в каком порядке дело рассматривается.

Александр
Клиент

Алексей, иск подан администрацией в районный суд.

иск подан администрацией в районный суд.
Александр

Это прямо иск? Так и называется, исковое заявление? Или, может, просто «заявление» или «административное исковое заявление»?