Необходимо ли уведомлять о наличие второго гражданства в РФ при регистрации?

Необходимо ли, уведомлять о наличие второго гражданства в РФ при регистрации на постоянной или временной основе?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Необходимо ли, уведомлять о наличие второго гражданства в РФ при регистрации на постоянной или временной основе?
Дмитрий

Добрый день! 6
июня 2014 года «Российская газета» опубликовала Федеральный закон Российской
Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ, устанавливающий уголовную ответственность
за сокрытие гражданином информации о наличии второго гражданства, либо
получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном
государстве.

Закон вступает в
силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования (4 августа
2014!). Гражданин Российской Федерации или законный представитель гражданина Российской
Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в
дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно
проживающих за пределами Российской Федерации), имеющие также иное гражданство
либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право
на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ
на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или
документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в
территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства
данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия
такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае
отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской
Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в
течение шестидесяти дней со дня вступления в силу закона и в течение
шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или
получения им документа на право постоянного проживания в иностранном
государстве.

По закону,
россияне должны уведомить власти о наличии у них действующего документа,
дающего право постоянно жить в другой стране — паспорта, вида на жительство и
других подобных документов до октября этого года. Уголовная ответственность
вводится только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении
иностранного гражданства. Утаившим сей факт грозит штраф до 200 тысяч рублей,
либо в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы
на срок до 400 часов.

Если же
уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией,
тогда гражданину будет грозить административный штраф от 500 до 1000 рублей.

В уведомление
вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении
которого оно подается:

а) фамилия, имя,
отчество;

б) дата и место
рождения;

в) место
жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае
отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического
нахождения);

г) серия и номер
паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего
личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование
имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного
государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного
гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи
указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном
государстве;

е) дата и
основание приобретения иного гражданства или получения документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о
продлении срока действия документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об
обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного
гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у
него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в
случае направления такого обращения).

К уведомлению
прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении
которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо
иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа
на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия
паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего
личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фактически, вступление в гражданство РФ и получение заграничного паспорта РФ было осуществлено мною в июле месяца текущего года в консульстве по месту жительства. Нарушил ли я закон, если на данный момент имею еще одно гражданство, но не уведомил об этом ФМС? И есть ли еще возможность уведомить в необходимые сроки ФМС?

Нарушил ли я закон, если на данный момент имею еще одно гражданство, но не уведомил об этом ФМС? И есть ли еще возможность уведомить в необходимые сроки ФМС?
Дмитрий

Повторюсь. Прочитайте внимательнее.

Гражданин Российской Федерации или законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу закона и в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.По закону, россияне должны уведомить власти о наличии у них действующего документа, дающего право постоянно жить в другой стране — паспорта, вида на жительство и других подобных документов до октября этого года. Уголовная ответственность вводится только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Утаившим сей факт грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.Если же уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией, тогда гражданину будет грозить административный штраф от 500 до 1000 рублей.
Бадасюк Владимир
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, должны сделать в течение 60 дней с даты наступления соответствующего обстоятельства.

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ОТ 28 ИЮЛЯ 2014 Г. N 450 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ПОРЯДКА ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ»

ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Куда и как россиянин должен сообщить о наличии иностранного гражданства или вида на жительство?
Россияне (за исключением тех, которые постоянно проживают за рубежом) обязаны письменно уведомить о наличии у них иного гражданства, вида на жительство или иного документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Они должны это сделать в течение 60 дней с даты наступления соответствующего обстоятельства.
Утверждены формы таких уведомлений. Установлен порядок их заполнения и направления.
Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (а при отсутствии такового — по месту пребывания или фактического нахождения). Если гражданин является несовершеннолетним или ограничен в дееспособности, то уведомление представляет его законный представитель. Это можно сделать лично или по почте.
В последним случае работник почты сличает данные и подпись, указанные в уведомлении, с информацией из документа, удостоверяющего личность.
К уведомлению, в частности, нужно приложить копии документов, подтверждающих наличие иностранного гражданства или права на постоянное проживание за рубежом.
Заявителю вручается отрывная часть уведомления, в которой указано о его приеме.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 августа 2014 г. Регистрационный № 33444.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/557998/#ixzz4OBgmfdOL