Требуют собрать согласие всех собственников многоквартирного дома

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста на сколько законно требование Городского центра жилья и эксплуатации зданий в том, что я принес документы на перепланировку квартиры в кирпичном многоквартирном доме. Суть перепланировки заключается в следующем:

- демонтаж подоконной стены (подоконника)

- монтаж перегородки в квартире.

Так вот, мне сказали что необходимо предоставить согласие всех собственников квартир этого дома на то что они не против демонтажа подоконной стены.

Мотивируют тем что это испортит фасад здания, хотя у нас там лоджия и это никак не влияет на красоту дома.

, Геннадий,
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно п. п. 1.7.2 и 1.7.3 Постановлении Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» не допускаются переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств. Согласно ст. 21 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» (СЗ РФ. 1995. N 47. Ст. 4473) изменения архитектурного объекта (достройка, перестройка, перепланировка) осуществляются в соответствии с ГК РФ и договором на создание и использование архитектурного проекта. При этом изменение архитектурных объектов, строительство которых требует разрешения на строительство, осуществляется в порядке, установленном ст. 3 Закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

Основание для отказа указаны в статье 27 ЖК РФ. Если проводимые работы собственником затрагивают внешний вид (фасад) здания, то требуется согласие жильцов дома. С тем, что для этого нужно СОГЛАСИЕ ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ, чиновник явно «перегнул палку».